Full text: Sitzungs-Protokolle / Verein für Baukunde in Stuttgart (1874)

14 
Werzeichniß 
der 
Mitglieder nach dem Stand im Januar 1875. 
A. Mitglieder in Stuttgart Wohnhaft. 
1. v. Abel, Oberbaurath, Sophienstraße 38. 
2. Albert, Architekt, Reinsburgstraße 54. 
3. Autenrieth, Professor, Herdweg 1 A - 
4. Baldinger, Architekt, Uhlandsstraße 11. 
5. Bareis, Professor, Silberburgstraße 141. 
6. Baumgärtner. Professor, Verl. Paulinenstraße 63. 
7. Bayer, Hofbauinspektor, alter Schloßplatz 5. 
8. v. Beckh, Baurath, Gutenbergstraße 14. 
9. Benned er, Jngen.-Ast. b. Eisenbahndirektion (wohnt in Cannstatt.) 
10. Beyer, Professor, Kronenstraße 45. 
11. Beytenmüller, Baumeister, Rothebühlstraße 47. 
12. Binder, Oberbaurath, Feuerseeplatz 1. 
13. Bok, Baurath, Seestraße 28. 
14- Bok, Bauinspektor, Christophsstraße 16. 
15. Brenner, Baurath, Hauptstätterstraße 56. 
16. Brockmann, Baurath, Moserstraße 11. 
17. de Millas, Baurath, Olgastraße 62. 
18. de Pay, Baurath, Neckarstraße 69. 
19. Diefenbach, Regierungsrath, Silberburgstraße 183- 
20. Dimler, Baurath, Uhlandstraße 27. 
21. Dollinger, Professor, Urbansstraße 40. 
22. v. Egle, Oberbaurath, Hofbaumeister, Königsstraße 9. 
23. v. Eh mann, Oberbaurath, Olgastraße 13. 
24. Eh mann, Bauinspektor, Wilhelmsstraße 9. 
25. Fritz, Stadtbaumeister, Marktplatz 16. 
26. Gansser, techn. Inspektor b. d. Gebäudebrandversicherungs-Anstalt, 
Alexanderstrabe 24. 
27. Gerok, Architekt, Cannstattcrstraße 125. 
28. G lock er, desgleichen, Schloßstraße 22. 
29. Gnauth, Professor, Olgastraße 69 b - 
30. Groß, Professor, Militärstraße 8. 
31. Grosmann, Feuerwehr-Inspektor, Seidenstraße 55. 
32. Guide, Jngen.-Ass. beim Minist, des Innern, Olgastraße 73. 
33. v. Hänel, Baurath, Professor, Kepplerstraße 20. 
34. v. Heimerdinger, Baurath, Rothebühlstraße 42. 
35. Halber, Architekt, Olgastraße 59. 
36. Hack, Dr., Oberbürgermeister, Marienstraße 48. 
37. Hettich, Architekt, Traubenstraße 1. 
38. Kaiser, städtischer Baurath, Böblingerstraße 17. 
39. Kankelwitz, Professor, Olgastraße 67. 
40. Kap ff, Architekt, Sennefelderstraße 7. 
41. Keller, Sektionsingenieur, Kronenstraße 22. 
42. Kießer, Regierungsrath, Uhlandsstraße 20. 
43. v. Klein, Präsident der Eisenbahnbaukommission, Friedrichsstr. 25. 
44- Knoll, Bauinspektor, Hauptstätterstraße 52'/». 
45. Köhler, Bauinspektor, Kronenstraße 3. 
46. Kröber, Civilingenieur, Blumenstraße 19. 
47. Pilgrim, Repetent am Polytechnikum, Guttenbergstraße 2. 
48. Laißle, Professor, Langestraße 5. 
49. v. Landauer, Oberbaurath, Kriegsbergstraße 29. 
50. v. Leins, Oberbaurath, Uhlandsstraße 23. 
51. Lietzenmaier, Professor, Olgastraße 55. 
52. v. Martens, Banrath, Hohenheimerstr. 59. 
53. v. Morlok, Oberbaurath, Uhlandsstraße 3. 
54. Müller, Professor, Olgastraße 81. 
55. Reinhardt, Professor, Paulinenstraße 4. 
56. Rheinhard, Bauinspektor, Ulandstraße 18. 
57. Rieß, Professor, Neckarstraße 36. 
58. Sapper, Direktor bei d. süddeutschen Eisenbahnbau-Gesellschaft. 
Uhlandsstraße 15. 
59. Sauter, Bauinspektor, Rosenstraße 42. 
60. Schenck, Baurath, Olgastraße 81. 
61. v. Schlierholz, Oberbaurath, Militärstraße 26 B - 
62. Schmidt, Professor, Ulrichsstraße 17. 
63. v. Seeger, Fabrikant, Silberburgstraße 81. 
64. v. Seger, Architekt, Silberburgstr. 81. 
65. Sigle, Jngen.-Repetent am Polytechn., Alexanderstraße 16. 
66. Silber, Professor, Langestraße 59. 
67. Spindler, Baurath, Rothestraße 42. 
68. Stahl, Baurath, Schillerstraße 1. 
69. Staudenmayer, Architekt, Wilhelmsplatz 9'/-. 
70. Stotz, Fabrikant, untere Neckarstraße 138. 
71. Stotz, Bohrinspektor. 
72. Tafel, Professor, Schloßstraße 45. 
73. Teich mann, Professor, Johannisstraße 20. 
74. v. Tritschler, Baurath, Professor, Kanzleistraße 35. 
75. Böhringer, Bauinspektor, Untere Olgastraße 3. 
76. Wagner, Bauinspektor, Hospitalstraße 14. 
77. Walter, Professor, Hauptstätterstraße 95. 
78. Weyrauch, Dr., Ingenieur, Friedrichsstraße 2. 
79. Wolf, Civilingenieur, Bopserstraße 5. 
80. Wolfs, Stadtbaurath. Kasernenstraße 9 b - 
81. Würich, Baurath, Eugenstraße 3. 
82. Zobel. Bauinspektor, Olgastraße 99. 
B. Auswärtige Mitglieder. 
1. Bäumer, Professor in Wien. 
2. Banholzer, Bauinspektor in Biberach. 
3. Barth, Baurath in Heilbronn. 
4. Berner, Bauinspektor in Schussenried. 
6. Bonhöffer, Baurath in Heilbronn. 
6. Bittinger, Architekt in Ulm. 
t7. Bosse'rt, Bauinspektor in Ehingen. 
8. Bracher, Bauinspektor in Eßlingen. 
9. Braun, Sektions-Ingenieur in Neuenburg. 
10. Buck, Bauinspektor in Ludwigsburg. 
11. Bügler, Bauinspektor in Sigmaringen. 
13. Burger, Ingenieur in Graz,.Steiermark. 
13. Cammerer, Sektionsingenieur in Jagstfeld. 
14. Daser, Bauinspektor in Winnenden. 
15. Diescki, Baurath in Gmünd. 
16. Dillenius, Bauinspektor in Gmünd. 
17. Erath, Architekt in Eßlingen.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.