Stuttgart. 
P o l x t e ch n i s fl) f 5 fl) u I t 
Stundenplan für das Sommcrhalbjahr 1854. 
(Die Fächer a l p ) abetisch geordnet.) 
7. Classe. 
Analysis, niedere, (Baur) Dienstag, Donnerstag und Freitag von 8 — 10 ...... 6 Std. 
" „ Repetition (Fischer) Mittwoch von 2 — 4 2 Std. 
Deutsche Sprache und Stylübungen, (Ehrhart) Montag von 7 — 9 und Freitag von 2 — 4 4 Std. 
Figurenzeichnen, (Kurtz) Montag und Donnerstag von 2 — 4 4 Std. 
Französische Sprache, (Hölder) Donnerstag v. 10—11, Freitag von7—8 und Samstag v. 10 - 12 4 Std. 
Geometrie, analytische, (Gugler) Montag von 9 — 10, Mittwoch von 8 — 10, Donnerstag 
von 7 — 8, Samstag von 7 - 9 6 Std. 
» /, Repetition, (Mack) "Mittwoch von 4 —5 und Donnerstag von 11 — 12 2 Std. 
Geometrie, beschreibende, (Gugler) Montag, Mittwoch und Freitag von 10 — 12, und 
Samstag von 9 —10 • . . 7 Std. 
» Repetition, (Mack) Dienstag von 3-4, Donnerstag von 4-5 2 Std. 
Planzeichnen, (Baur) Dienstag von 10 — 12 2 Std. 
Religionsunterricht, evangelischer, (Strebel) Montag und Freitag von 4 — 5 2 Std. 
n katholischer, (Weber) Dienstag und Mittwoch von 7 — 8 2 Std. 
II. Classe. 
Analysis, höhere, (Gugler) Montag von 7 — 9 und Donnerstag von 8 — 10 4 Std. 
» ii Repetition, (Mack) Dienstag von 2 — 3 und Mittwoch von 5 — 6 . . 2 Std. 
Bauzeichnen, (Egle) Montag von 2 — 4, Dienstag von 7 — 10 und Freitag von 9-12 . . 8 Std. 
Botanik, (Kurr) Montag und Samstag von 9 10, Dienstag v. 3 — 4 und Donnerstag v. 11 — 12 4 Std. 
Botanische Ercursionen, (derselbe) Dienstag von 6 — 8 (Abends) .2 Std. 
Englische Sprache, (Gantter) I. Abtheilung Freitag von 2 — 4 und Samstag von 10 — 12 . 4 Std. 
ii ii (derselbe) It. Abtheilung Mittwoch von 7 — 8, Montag, Donnerstag und 
Samstag von 6 — 7 (Morgens) 4 Std. 
Figurenzeichnen, (Kurtz) Mittwoch von 2 — 4 2 Std. 
Geschichte und Geographie des Alterthums, (Ehrhart) Donnerstag v. 10 — 11 und Freitag 
von 4 — 5 .2 Std. 
Geometrie, praktische, (Baur) Mittwoch von 8 — 11 und Donnerstag von 2 — 5 . . . . 6 Std. 
Mechanik, allgemeine, (Holtzmann) Montag von 10 —12 und Freitag von 7 — 9 ... 4 Sid. 
ii Repetition, (Häberle) Samstag von 7 — 9 »2 Std. 
Ornamentenzeichnen, (v. Manch) Dienstag von 10 — 12 2 Std. 
Physik, (Holtzmann) Montag von 4 — 6 2 Std. 
Hä. Classe. 
Bauzeichnen, (Egle) Montag von 2—4 2 Std. 
Chemie, allgemeine, (Fehling) Dienstag und Freitag von 8 — 10, Mittwoch und Donnerstag 
von 9 — 10 6 Std. 
ii ii Repetition, (Gerland) Samstag von 8-10 . 2 Std. 
Englische Sprache, (Gantter) Montag von 9—10 und Freitag von 7 — 8 2 Std. 
Figurenzeichnen, (Kurtz) Samstag von 2 — 4. 2 Std. 
Französische Sprache, (für die Realamts-Candidaten) (Hölder) Montag v. 4—6 u. Samstag v. 2 — 4 4 Std. 
Geometrie, praktische, (Baur) Freitag von 2 —5 3 Std. 
Geschichte und Geographie des Mittelalters, (Ehrhart) Donnerstag und Samstag v. 11 — 12 2 Std. 
Mechanik, spezielle, (Holtzmann) Montag und Mittwoch von 7 — 9 4 Std. 
Maschinenbau, (Müller) Montag und Dienstag von 11 — 12 und Donnerstag von 7 - 9 . . 4 Std. 
Maschinenconstructionen, (derselbe) Dienstag und Mittwoch von 2 — 4 4 Std. 
Mineralogie und Geognosie, (Kurr) Montag, Dienstag, Donnerstag und Samstag von 10 —11 4 Std. 
Mineralogische Ercursionen, (derselbe) Donnerstag von 6-8 (Abends) 2 Std. 
Ornamentenzeichnen und Modelliren, (v. Mauch) Donnerstag von 2 — 4 (mit El. IV.) . 2 Std. 
Physik, (Holtzmann) Mittwoch und Freitag von 10-12 4 Std. 
ii Repetition, (Häberle) Dienstag von 7 — 8 und Donnerstag von 4 — 5 2 Std. 
IV Classe. 
Bauconstructionslehre mit Entwerfen, (Breymann) Montag und Dienstag von 10 — 12, 
Mittwoch von 8—10 und Freitag von 7 — 9 . . . . 8 Std. 
Bauentwürfe, monumentale, (v. Mauch)(mitEl. V.) Montag v. 2 —4 und Mittwoch v. 10—12 4 Std. 
Baukunst, antike, (derselbe) Dienstag von 8 - 10 2 Std. 
> Baumaterialienlehre, (Kurr) Donnerstag und Freitag von 4—5 2 Std. 
' Chemische Uebungen, (Fehling) Montag von 7 — 12, Mittwoch und Freitag von 10 — 12 . . 9 Std. 
i Englische Sprache, (Gantter) Dienstag und Mittwoch von 6 — 7 (Morgens) (mit El. V.) - 2 Std. 
: Figurenzeichnen, (Kurtz) Samstag von 2 - 2 Std. 
' Feuerungskunde, (Egle) Montag von 4-5 und Samstag von 8 — 10 3 Std. 
I Geometrie, praktische, (Baur) Dienstag von 2 - 5 3 Std. 
{ Geschichte der alten Baukunst, (v. Manch) Montag von 8—10 . 2 Std. 
§ Geschichte u. Geographie der Reuzeit, (Ehrhart) (mit El. V.) Donnerstag». Samstag v. 7 —8 2 Std. 
, Jngcnieurfach, Constructionsleyrc mit Zeichnen, (Häneli Montag von 2 — 4, Donner- 
' stag von 8 —10, Freitag von 10 — 12, Samstag von 10—12 8 Std. 
ä Maschinenbau, (Müller) Mittwoch und Donnerstag von .0-12 4 Std. 
; Maschinenconstructionen, (derselbe) Mittwoch und Donnerstag von 2 — 4 .4 Std. 
} Maschinen-Modclliren, (Schweitzer) in noch zu bestimmenden 9 Std. 
> Mineralogische Uebungen, (Kurr) Dienstag und Samstag von 11 — 12 2 Std. 
< Ornamentenzeichnen u. Mob elliren, (v. Manch) Donnerstagv. 10 -12 u. (mitEl.III.) v.2 — 4 4 Std. 
! Physikalische Uebungen, (Holtzmann) Freitag von 2—5 3 Std. 
, Technologie, mechanische, (Müller) Dienstag von 8 — 10 2 Std. 
| V. Classe. 
j Baukostenberechnung, (Egle) Dienstag von 10 — 12 2 Std. 
• Bauentwürfe, monumentale, (v. Mauch) (mit El. IV.) Montag v. 2 —4 und Mittwoch v. 10 — 12 4 Std. 
\ Bau- und Feuerpolizei-Gesetze cBaurecht) (Bock) Dienstag von 2 — 4 . ...... 2 Std. 
Englische Sprache, (Gantter) Dienstag und Mittwoch von 6 — 7 (Morgens) (mit El. IV.) . 2 Std. 
j Figurenzeichnen, (Kurtz) Freitag von 7—9 2 Std. 
} Geschichte der neueren Baukunst, (v. Mauch) Donnerstag von 8 — 10 ....... 2 Std. 
t Geschichte und Geographie der Neuzeit, «Ehrhart» Donnerstag u. Samstag v. 7—8(mit El.IV.) 2 Std. 
: Hochbaukunde mit Projectiren, (Breymann) Montag, Dienstag und Mittwoch von 7 — 10 
) und Freitag von 9 - 12 12 Std. 
' Jngcnieurfach, Straßen-, Eisenbahn- und Wasserbau mit Entwerfen, (Hänel) 
' Montag v. 10-12, Donnerstag v. 10 - 12 und 2-4 allein, Samstag 
s von 10 — 12, Montag und Freitag von 2 — 4. (mit El. IV.) ... .12 Std. 
' Gleichlaufend mit Classe I. der polytechnischen Schule. 
} Deutsche Sprache und Stylübungen, «Ehrhart) (mit Cl. I.) Mo »tag v. 7 -9, Freitag v.2—4 4 Std. 
> Englische Sprache, (Gantter) Montag von 10 - 12, Dienstag u»v Freitag von 8 — 9 . . 4 Std. 
* Französische Sprache, ,Hölder) (mit El. 1.) Donnerstag von l0 —11, Freitag von 7 — 8 
{ und Samstag von 10-12 4 Std. 
J Handels- und Wechselsrechr nebst Wechsellehre, (Brutzer) Montag von 3 — 4 und 
; Mittwoch von 11-12 2 Std. 
> Handelsgeographie, (Brutzer) Montag von 9 — 10 und Mittwoch von 8-9 und von 2—3 3 Std. 
‘ Italienische Sprache, (Runzler) Dienstag von 6-7, Donnerstag und Samstag von 6 — 8 . 5 Std. 
f Kaufmännische Arithmetik mit Münz-, Maaß- und G e w i ch t s k u n d e, (Bruyer) 
\ Montag u. Samstag ».2 — 3, Mittwoch v. 10-11 u. Donnerstag v. 8 - 9 4 Std. 
I Kaufmännische Buchführung, Handelslehre und deutsche Correspondenz (derselbe) 
£ Dienstag von 10— 12 und Samstag von 8-10 ...... 4 Std. 
: Kaufmännische Corresvondenz in französischer Sprache, (derselbe) Dienstag und 
> Donnerstag von 9-10 2 Std. 
> Kaufmännische Correspondenz in englischer (italienischer) Sprache, (derselbe) 
i Mittwoch von 9 — 10 und Freitag von 10—11 2 Std. 
! Religionsunterricht, mitCl. 2 Std. 
j Schönschreiben, (Nädelin) Donnerstag und Freitag von 11 — 12 2 Std. 
; Waarenkunde, (Brutzer) Donnerstag von 2 — 3 und Freitag von 9 — 10 2 Std. 
J Der Unterricht im Turnen findet Statt: Mittwoch und Samstag Abends. 
$ Bibliothekstunden: Mittwoch und Samstag von 2 — 4. 
\ Stuttgart, im März 1854. B 0 rst eh er-A M t.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.