Königliche Hechnilche Kochschule Stuttgart. 
Vollständiges Verzeichnis der Lehrgegenstände für das Sommersemester 1892 
mit möglichst vollständiger Stunden-Angabe für die einzelnen Fächer. 
Wöchentl. 
Stundenzahl. 
Wöchentl. 
Stundenzahl. 
Mathematik und Mechanik. 
Trigonometrische Übungen (Haußmann), Samstag 9—11 
Repetitionen in niederer Mathematik (Cranz): 
I. Kurs 
II. Kurs 
Analytische Geometrie des Raums (Reuschle), Dienstag 
8—9, Mittwoch 7—8 und Donnerstag 8—9 . . . 
Analytisch-geometrische Übungen (Reuschle), Montag 
11—12 und Donnerstag 10—12 
Ausgewählte Kapitel aus der neueren analytischen 
Geometrie der Ebene und des Raums, in semina 
ristischer Weise (Reuschle) 
Deskriptive Geometrie (Reuschle): 
theoretischer Theil, Vortrag, Montag, Dienstag, Don 
nerstag und Freitag 7—8 
pravishe^ Theil, Übungen: Montag und Mittwoch 
Theoretische Pers^ . (Göller): 
für Architekten: ^ 7-8 und Dienstag 11—12 
für Bau- u. Maschinen-tz ,,-nieure: Montag 7-8 und 
Dienstag 2—3 . 
Höhere Analysis I. (v. Baur), <w>taa 10-12, Mitt 
woch 8-10 
Übungen u. Examinatorien (Köstlin), Montag 4—6 
Höhere Analysis II. (v. Baur), Dienstag 3-4 und 
Donnerstag 7—9 
Übungen u. Examinatorien (Köstlin), Dienstag £—6 
Reine^Mechanik (v. Baur), Montag 4—6 und Sam»»ag 
Übungen u. Examinatorien (Köstlin) 
Einleitung in die mathematische Theorie der 
Elastizität (Weyrauch), Mittwoch 9—11 ... 
Technische Mechanik (Dynamik und Hydraulik) (Autenrieth): 
Vortrag: Dienstag, Donnerstag und Samstag 8—10 
Übungen für Bau- und Maschineningenieure: Montag 
8—10, Donnerstag 4—6 und Freitag 8—10 
Praktische Geometrie I. (Hammer): 
Übungen für Bauingenieure, Donnerstag 2—6 . 
Übungen für Maschineningenieure, Mittwoch 2—6 
Übungen für Architekten, Dienstag 2—6 . . . 
Übungen für Lehramtskandidaten, Donnerstag 2—6 
Praktische Geometrie II. (zunächst für Bauingenieure) 
(Hammer): 
Vortrag: Dienstag 10—12 und Freitag 7—9 . 
Übungen: Montag 2-6 
Methode der kleinsten Quadrate (Hammer) .... 
Neuere Geometrie (v. Baur), Mittwoch 4-6 .... 
Elemente der Funktionentheorie, priv. (Cranz) . . . 
Elemente,der Variationsrechnung,priv. (Cranz),Vortrag 
Übungen 
Naturwissenschaften. 
Zoologie der Wirbelthiere (Klunzinger), Dienstag und 
Donnerstag 5—6Va in Verbindung mit Demonstrationen 
im K. Naturalienkabinet und mit Exkursionen . 
Zoologische Übungen (Klunzinger) 
Bakteriologie, Vortrag mit Übungen (Klunzinger) 
Spezielle Bakteriologie, priv. (Scheurlen) . . 
Bakteriologische Übungen, priv. (Scheurlen) . 
Allgemeine Botanik einschließlich der Grundzüge de 
Systematik (v. Ahles), Montag, Donnerstag u. Sams 
tag 8-9 
Botanische Exkursionen (v. Ahles), am Samstag Nachm 
Pharmaceutische Botanik(V.AHles),Dienstag8—9, Mitt 
woch 8—9, Samstag 9—10 
Mikroskopische Übungen (v. Ahles), Montag 9—11 und 
Freitag von 8—10 in Abtheilungen je . . . 
Angewandte Pflanzenanatomie priv. (Fünfstück) 
Praktikum für technische Mikroskopie, priv. (Fünfstück 
Ausgewählte Kapitel aus der Pflanzenphysiologie 
priv. (Fünfstück) publice 
Pharmaceutische Chemie (Schmidt), Dienstag u. Donners 
tag 2—3 
Toxikologie mit Demonstrationen (Schmidt), Dienstag und 
Donnerstag 3—4 
Geognosie (v. Eck), Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Frei 
tag, Samstag 10—11 
Geognostische Exkursionen in Verbindung mit Ergänz 
ungsvorträgen zur Vorlesung über Geognosie; die 
größeren Exkursionen an noch zu bestimmenden Tagen, 
die kleineren Samstag nach 2 Uhr (v. Eck) 
Mineralogische Übungen (v. Eck), Donnerstag 2—4 
Technisch-geologische Exkursionen in der Umgebung von 
Stuttgart (Praktische Geologie im Dienste des Techni 
kers) priv. (Endriß) 
Experimentalphysik (Koch), Dienstag, Mittwoch und 
Samstag 11—12 
Physikalische Uebungen (Koch), Montag, Dienstag 
Mittwoch, Donnerstag und Freitag 2—5 je . . . 
Mathematische Physik (Koch), Donnerstag u. Freitag 6—7 
Meteorologie (Koch), Montag 11—12 . . . 
Elektrotechnik s. unter „Maschineningenieurfächer". 
Allgemeine Experimentalchemie (Hell), Dienstag 7—8 
Donnerstag u. Freitag 11—12, Samstag 7—8 
Repetition und Examinatorium (Kehrer) 
Übungen im Laboratorium für allgemeine Chemie 
(Hell mit Assistenz von Gärttner, Vogel und Kleberg) 
Das Laboratorium ist mit Ausnahme Samstags 
täglich von 8—12 und 2—5 Uhr geöffnet. 
Theoretische Chemie (Hell), Dienstag u. Mittwoch 9—10, 
Donnerstag und Freitag 7—8 
Analytisches Colloquium, in Verbindung mit den Übungen 
im Laboratorium für allgemeine Chemie (Hell) . . 
Chemie der Nahrungsmittel, Genußmittel und Ge 
brauchsgegenstände (Schmidt), Mittwoch und Sams 
tag 10—11 . . . 
Theorie der aromatischen Verbindungen, priv. (Kehrer), 
Samstag 11—12 
Aromatische Verbindungen (Kehrer)Montag u.Freitag4-5 
Technische-und Handelsanalhse organischer Produkte, 
priv. (Philip) 
Chemische Technologie (Häußermann), Dienstag, Donners 
tag und Freitag 10—11 
Chemische Technologie der Baumaterialien (Häußer 
mann), Mittwoch 4—5 
Metallurgie (Häußermann) 
Einführung in die chemische Patentlitteratur 
(Häußermann) 
— 2 
- j 1 
— 1 
3 I - 
— 3 
3 I 
4 i 
6 
2 
2 
3 
4 
2 
6 
4 I — 
— 4 
3 
2 I - 
2 
1 
Ü bungen im Laboratorium für chemische Technologie 
(Häußermann mit Assistenz von Bauer) 
Das Laboratorium ist mit iAusnahme Samstags 
täglich von 8 — 12 und 5 Uhr geöffnet. 
Elektrolytische Übungen (Häußermann), 1 Nachmittag . 
Allgemeine Maßanalyse (Bauer) .! 
Maschineningenicursächer. 
Technische Mechanik s. unter „Mathematik und Mechanik". 
Asrostatik und Aörodynamik(Weyrauch), Dienstag 8—10 
Maschinenzeichnen (Ernst), Montag,und Donnerstag 2—4 
Hebezeuge (Ernst): 
Vortrag: Dienstag 10—12, Donnerstag 9—10 . 
Konstruktionsübungen: Donnerstag 10—12 . . . 
Kinematik (Ernst), Mittwoch 10—12 
Werkzeugmaschinen (Ernst), Montag 8—10, Donnerstag 
7-8 
Maschinenkunde (Teichmann): ! 
Vortrag: Mittwoch 3—5 und Samstag 9—10 . 
Übungen: Mittwoch 2—3 und Freitag 2—4 . . 
Wassermotoren (Teichmann), Montag 10—12, Mittwoch 
8—10, Freitag 7—9, 
Maschinen-Konstruktionen (Teichniann), Montag 2—4, 
Mittwoch 10—12, Freitag 9—11 
Dampfkessel mit Einschluß der Feuerungen (Bach): 
Vortrag: Dienstag 8—10, Freitag 7—9 . . . 
Übungen: Freitag 9—10 
Elastizitätslehre (Bach): 
Vortrag: Mittwoch 8—10, Donnerstag 8—9 . . 
Übungen: Donnerstag 9—10 
Maschinen-Konstruktionen (Bach), Dienstag und Frei 
tag 2-4 
Spezielle Elektrotechnik: Stoff und Stundenzahl nach 
Vereinbarung (Dietrich) 
Elektrotechnische Messungen I. mit Demonstrationen 
', (Dietrich) 
Elektrotechnische Messungen II. mit Demonstra- 
\ 1 tonen (Dietrich) 
Elektrotechnische Übungen (Dietrich mit Assistenz von 
Eberhardt) 
Allgemeine mechanische Technologie (Verarbeitung der 
\ Faserstoffe) (Zeman), Vortrag: Mentag 8—10, Mitt- 
- woch und Samstag 7—8 
Übungen und Skizzieren: Freitag 2—3 .... 
Exkursionen: Freitag Nachmittag. 
Spezielle mechanische Technologie: Papierfabrikation 
! (Zeman) 
Arbeiterschutz (Zeman), Donnerstag ■4—6 
mit Exkursionen. 
ÜR n u»o n | <»« •< f 5 
Praktische Geom-' T und *, ischc Mechanik s. 
unter „i. .-cmatik und Mechanik". 
Analytische Theorie der Ingen eurkosistruktionen 
(Weyrauch), Vortrag: Donnersta z und Freitag 8—10 
Übungen: Dienstag 4—6 un > Freitag 2—4 . . 
Bauzeichnen (Göller), Freitag 2—6 gemeinschaftlich mit 
den Bauformenlehre-Übungen 
Bauformenlehre für Ingenieure (Göller), Kur» I. Üb 
ungen: Freitag 2 — 6 gemeinschaftlich mit Bau 
zeichnen 
Hochbaukonstruktionen für Ingenieure (Göller): 
Kurs I. Vortrag: Donnerstag und Freitag 11—12 
Kurs II. Vortrag: Dienstag 8—1iT 
; Übungen: Donnerstag und Freitag 9—11 . . • 
Eisenbahnhochbau (Göller): Kurs 1. Übungen: Mittwoch 
4—5, Donnerstag 10?—11 (gemeinschaftlich mit Hoch 
baukonstruktionsübungen II.), Samstag 10—12 °. . 
Brückenbau I. (v. Hänel), Vortrag.: Mittwoch 7—8, Don 
nerstag 7—8 u. 11—12, Freitag; und Gamstag 7—8 
Brückenkonstruktionsübunge: I. (v. Hänel), Montag u. 
Mittwoch 10—12, Samsräg 8—>10 . .... 
Brückenkonstruktions Übungen II. (v. Hänel), Montag, 
Dienstag, Mittwoch und Donnerstag 8—10, Sams 
tag 10-11 
Encyklopädie der Ingenieur Wissenschaft (v. Hänel), 
Montag 7—8, Dienst. 7—8 u.11—12, Freit. 11 — 12 
Tracierung und Erdbau (Laißle), Mittwoch 2—4 . . 
Eisenbahnbau (Laißle), Montag 8—10 u. 3—4, Mittwoch 
8—10 
Übungen im Straßen-, Eisenbahn- und Wasserbau 
(Laißle): I. Dienstag und Donnerstag 2—4 . . . 
II. Montag 10—12, Dienstag 4—5, Mitt 
woch 10-12 Donnerstag 4—5 . . . 
Über Wasserversorgung, publice (Lueger), Mittwoch 
7—8, Freitag 7—9 
Maschinenkunde u. Elektrotechnik s. „Maschineningenieur 
fächer". 
Architekturfächer. 
Technische Mechanik (Autenrieth): 
Statik, Übungen: Montag und Mittwoch 2—4 . 
Abriß der Dynamik u. Hydraulik: Mittwoch 11—12 
Baukonstruktionslehre I. für Architekten (Dollinger): 
Vortrag: Dienstag und Donmrstag 8—10 . . 
Übungen: Mittwoch 8—11, Donnerstag 2—5 . 
Baukonstruktionslehre II. für Architekten (Dollinger): 
Vortrag: Montag 8—10 
Übungen: Montag und Samstag 10—12 . . . 
Hochbaukunde (v. Tritschler), Vortrag: Mittwoch und 
Samstag 8—10 
Übungen: Donnerstag und Semstag 10—12 . . 
Baukostenberechnung (v. Tritschler), Freitag 8—10 . . 
Entwerfen I. (v. Tritschler), Dienstag 8—12 und Donners 
tag 8-10 
Entwerfen II. (v. Leins), Dienstag, Donnerstag u. Freitag 
2—6 
Bauzeichnen (Reinhardt), gleichzeitig mit den Übungen zur 
Bauformenlehre: Dienstag 2—6 
Bauformenlehre für Architekten (Reinhardt): 
Vortrag: Montag 8—10 
Übungen: Dienstag 2—6 
— | 3 
I 2 
3 
2 
3 
3 
4 
2 
6 
12 
4 
— I 4 
Baugeschichte I. (Reinhardt), Vortrag: Mittwoch 10—12 
Graphische Übungen: Mittwoch und Freitag 8—10 
Baugeschichte II. (Reinhardt), Vortrag: Dienstag und 
Freitag 10—11 
Graphische Übungen: Dienstag und Donnerstag 
8-10 
Mittelalterliche Baukunst, Übungen (Reinhardt), Mitt 
woch 2—6 
Angewandte Perspektive (Göller), Montag und Mittwoch 
2-4 
Baukonstruktionen für Maschineningenieure und Che 
miker (Göller): 
Vortrag: Montag 10—12, Mittwoch 7—8 . . 
Übungen: Donnerstag 2—4 
Zeichnen und Modellieren. 
Freihandzeichnen und Aquarellieren (Treidler), Mon 
tag 2-4, Dienstag 8—12, Freitag 8—12 u. 2—6, 
Samstag 8 — 10 
mit Exkursionen am Samstag Nachmittag. 
Ornamenten- u. Figuren-Zeichnen und Modellieren 
in Wachs oder Thon (Kopp), Montag und Dienstag 
8—12, Donnerstag 8—10, Freitag 10—12, Sams 
tag 8-12 
Allgemein bildende Fächer. 
Geschichte und Kulturgeschichte (Straub): 
Geschichte Europas nach der politischen wie kulturellen 
Seite im Zeitraum der Renaissance und der kirch 
lichen Kämpfe, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 
und Freitag 4—5 
Allgemeine Kunstgeschichte: Geschichte der Kunst der 
neueren Zeit (Lemcke), Montag 4—6 u. Donnerstag 5—6 
Erklärung der Gemälde-Sammlung des Staats 
(Lemcke), Freitag und Samstag 8—9 
Geschichte der deutschen Dichtung seit 1830 (Klaiber), 
Dienstag und Mittwoch 5—6 . 
Grundfragen der Ästhetik (Klaiber), Freitag und Sams 
tag 5-6 
Redeübungen II. (Klaiber), Samstag 6—7 
Geschichte der neuesten Philosophie, I. Teil (hauptsäch 
lich: Kant. Fichte, Schopenhauer), priv. (Diez), Dienstag 
und Donnerstag 6—7 
Einleitung in die Philosophie mit Übersicht über die 
wichtigsten Probleme und die Geschichte derselben, priv. 
(Diez), Freitag 6-7 
Verkehrs-, Geld- und Münzwesen (Huber), Mittwoch, 
Donnerstag und Freitag 5—6 
Rechts- u. Verwaltungskunde (Schmidhäuser), Montag, 
Mittwoch und Freitag 6—7 abends 
Neuhochdeutsche Grammatik und Stylistik nebst 
Poetik (Fraucr). Montag 9— 10, Dienstag, Donners- 
- rag uno Frecrag,' a—ia 
Französische Sprache (Koller): 
a) Synonymik, Freitag 8—9 
b) Komposition, Montag 10—11 
c) Exposition, Montag 11—12 
d) Diktat, Dienstag 8—9 
e) Grammatik, Dienstag 9—10 
f) Gallicismen, Mittwoch 8—9 
g) Französisch-englische Übungen, Mittwoch 9—10 
Französische Litteratur in französischer Sprache: La 
litWratare franfaise depuis le XVII m ® siCcle (Koller), 
Dienstag 6—7 
Englische Sprache (Koller): 
I. Elementark'-rs, Mittwoch und Freitag 2—4 
(Grammatik, Exposition, Komposition und Konver 
sation) 
II. Kurs für Vorgerücktere und zwar: 
a) Synonymik, Donnerstag 8—9 
b) Grammatik, Dienstag 2—3 
c) Anglicismen, Dienstag 3—4 
d) Diktat, Donnerstag 9—10 
e) Komposition, Samstag 9—10 
f) Exposition, Samstag 10 — 11 
Englische Litteratur in englischer Sprache: English 
Literature from its origin to the Age of Elizabeth 
(Koller), Freitag 6—7 
Englische Sprache, priv. (Regele): Elementarkurs, Mitt 
woch und Samstag abends 6—7 x / 2 
Kursus für Vorgerücktere, Dienstag u. Samstag 4—5 
Englische Sprache und Litteratur, priv. (v. Westenholz): 
a) Über Shakespeares Hamlet und Macbeth . . . 
b) Geschichte der englischen Litteratur im 19. Jahrhundert 
Italienische Sprache und Litteratur (Cattaneo): 
a) Elementarkurs 
b) Kurs für Vorgerücktere (Grammatik, Komposition, 
Exposition) 
c) Lektüre des Lustspiels „Le miserie del Signor Tra 
vetti“ von Y. Bersezio, in italienischer Sprache 
Stenographie nach Gabelsbergers System, priv. (Beiz) 
Turnen (Gußmann), Montag und Freitag 6—8 . . 
Fechten, priv. (Gußmann) 
Fächer des Unterrichlskurses für die Kandidaten 
des höheren Eisenbahn-, Post- und Telegraphen 
dienstes. 
Verkehrs-, Geld- und Münzwesen (s. o.) (Huber), Mitt 
woch, Donnerstag und Freitag 5—6 
Spezielle Volkswirthschaftslehre (Jäger), Montag, 
Dienstag, Mittwoch u. Donnerstag 8—9 . . . . 
Deutsches u. Württembergisches Staats- u. Verwal 
tungsrecht (Stehle), Freitag u. Samstag 7—8 . . 
Strafrecht u. Strafverfahren (Elsäßer), Montag 7^10lz, 
Donnerstag lO'/z—12 
Eisenbahnkunde: 
I. (technischer Teil): Grundsätze über Eisenbahn 
betriebsmittel (Lokomotiven u. Wagen) (Schmol- 
ler), Dienstag 7—8 
II. (administrativer Teil): Geschichte und Statistik 
der Eisenbahnen, Eisenbahnbetrieb (Signalwesen 
ausgenommen) und Telegraphenwesen (Blank), Frei 
tag und Samstag 8—9 
Post- und Telegraphenkunde (Hartter), Montag, Mitt- 
lvoch und Donnerstag 7—8 
Telegraphentechnik (Ritter), Montag 3—4 
3 - 
- 2 
16 
16 
1 — 
— I 1 
— 1 
— 1 
— 1 
— 1 
— 1 
4 
1 > — 
- * 
— 1 
- I 1 
— 1 
— i 1 
1 ' - 
3 - 
2 | — 
1 
1 
2 
1 
1 
2 
1 i — 
Airection. 
Weyrauch.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.