Aönigliche Hechnische Hochschule in Stuttgart. 
Vollständigts Verzeichnis der Vehrgegenstaltde für das Wintersemester 1892 93 
mit möglichst vollständiger Stunden-Angabe für die einzelnen Fächer. 
Ntathematik und Mechanik. 
Trigonometrie (Haußmann), Mittwoch 4—5, Sams 
tag 9-11 
Trigon «metrische Uebungen (Haußmann), Mitt 
woch 5—6 
Niedere Analysis (Köstlin), Dienstag 4—6, Don 
nerstag 9—10, Freitag 11—12 
Repetitionen in niederer Mathematik (Cranz): 
Kurs I Donnerstag 2—3 
„ n 3—4 
Analytische Geometrie der Ebene (Reuschle), 
Dienstag 11—12 und Donnerstag 10 — 12 . . 
Analytisch-geometrische Uebungen (Reuschle 
mit Assistenz von Köstlin), Dienstag 8—9 und 
Mittwoch 2—4 
Graphisches Rechnen und Praxis der Kurven- 
diskussion (Reuschle), Montag 6-7 . . . 
Ausgewählte Kapitel aus der neueren ana 
lytischen Geometrie der Ebene und des 
Raumes (Reuschle), Montag und Freitag 11—12 
Deskriptive Geometrie, theoretischer Teil, (Reuschle), 
Montag 10—11, Mittwoch, Donnerstag und Freitag 
8—9 
Deskriptive Geometrie, praktischer Teil, (Reuschle 
mit Assistenz von Köstlin), Montag 8—10, Mitt 
woch und Freitag 9—11 
Schattenkonstruktionen und Beleuchtungs 
kunde (Göller), Samstag 2—6 
Höhere Analysis I (v. Baur), Dienstag 9—10, 
Donnerstag 8—10, Freitag 11—12 . . . . 
Uebungen und Examinatorien (Köstlin), Freitag 
4—6 
H öhere Analysis II. (v. Baur), Dienstag 10—11, 
Mittwoch 4—6 
Uebungen und Examinatorien (Köstlin), Montag 
4—6 
Reine Mechanik (v. Baur), Montag 4—6, Dienstag 
3-5 
Uebungen (Köstlin): Samstag 10—12 . . . 
Technische Mechanik (Autenrieth): 
Vortrag: Dienstag lind Mittwoch 8—9, Freitag 
und Samstag 8—10 
Uebungen: Dienstag 2—4 
Geschichte der Mechanik (Autenrieth) . . . . 
Plan- und Terrainzeichnen (Hammer), Montag 
8—10 und Mittwoch 2—4 
Praktische Geometrie I. (Hammer), Vortrag: 
Dienstag und Mittwoch 11—12, Donnerstag 9 — 10 
Demonstrationen, in Abteilungen: Dienstag, 
Donnerstag und Samstag 2—4 . . . . 
Markscheidekunst (Hammer) 
Höhere Geodäsie (Hammer), Montag 4—6 . . 
Theorie der Kartenprojektionen (Hammer), 
Dienstag 5—6 
Neuere Geometrie (v. Baur), Samstag 9—11 
Elemente der Variationsrechnung mit Uebungen, 
priv. (Cranz) 
Naturwissenschaften. 
Zoologie der wirbellosen Tiere mit allgemeiner 
Zoologie als Einleitung (Klunzinger), Dienstag 
und Donnerstag 5—6V 2 
Zoologisches Colloquium (Klunzinger) . . . 
Hygieine (Klunzinger), Montag 2—3 und Mittwoch 
6—7 
Bakterien, Sproßpilze, pathogene Schimmel 
pilze und Protozoen mit Demonstrationen, 
priv. (Scheurlen) 
Praktische Uebungen in den bakteriologischen 
Untersuchungsmethoden, 6 wöchiger Kurs, 
priv. (Scheurlen) 
Hygieine, priv. (Jäger) • • - • 
Bakteriologische Uebungen, 6wöchrger Kurs, 
priv. (Jäger), 2 mal je 2 Std 
Erste Hilfeleistung bei Unglücksfällen (Zeller), 
Freitag 6—7 
Botanik (v. Ahles), Montag 8—9, Dienstag und 
Samstag 9—10 
Pharmakognosie (v. Ahles), Montag 9—10, Diens 
tag 8—9, Donnerstag 9—10, Samstag 8—9 . 
Mikroskopische Uebungen (v. Ahles), Donnerstag 
und Samstag 10—12 je 
Angewandte Pflanzenanatomie (für die Teil 
nehmer am „Praktikum für techn. Mikroskopie"), 
priv. (Fünfstück) 
Praktikum für technische Mikroskopie, priv. 
(Fünfstück), Montag 9—12 
Pharmaceutische Chemie (Schmidt), Dienstag 2—4 
Mineralogie (v. Eck), Montag, Mittwoch, Donners 
tag und Samstag 10—11 
Ausgewählte Kapitel aus der Versteinerungs 
kunde (v. Eck), Dienstag und Freitag 2—3 
Geologie von Württemberg, priv. (Endriß) 
Ausgewählte Kapitel aus der technischen 
Geologie, priv. (Endriß) 
Experimentalphysik (Koch), Montag 11 —12 
Dienstag 10—11, Mittwoch und Samstag 11—12 
Physikalische Uebungen (Koch mit Assistenz von 
Hauser), jeden Nachmittag, mit Ausnahme Sam 
stags, 2—5 
Ausgewählte Kapitel der mathematischen 
Physik (Koch), Donnerstag und Freitag 6—7 . 
Praktische Astronomie (Hammer) 
Elektrotechnik s. unter „Maschineningenieurfächer". 
Allgemeine Experimentalchemie (Hell), Dienstag 
11—12, Mittwoch 9—10, Donnerstag 11—12, 
Freitag 10—11 
Repetition und Examinatorium (Kehrer) 
Montag und Mittwoch 4—5 
Uebungen im Laboratorium für allgemeine 
Chemie (Hell mit Assistenz von Gärttner, Vogel 
und St.-V. Kleberg) 
Das Laboratorium ist mit Ausnahme Samstags 
täglich von 8—12 und 2—6 Uhr geöffnet. 
Theoretische organische Chemie (Hell), Dienstag 
8—9, Mittwoch 10—11, Donnerstag und Freitag 
8-9 
Analytisches Colloquium (Hell), in Verbindung 
mit den Uebungen im Laboratorium für allge 
meine Chemie 
Chemie der Nahrungsmittel, Genußmittel 
und Gebrauchsgegenstände (Schmidt), Dienstag 
und Donnerstag 10—11 
Benzolderivate (Aromatische Verbindungen) 
(Kehrer), Montag 10—11, Freitag 4 -5 . . . 
Chemisches Colloquium über Gegenstände 
aus dem Gebiet der organischen Chemie, 
priv. (Kehrer), Donnerstag 6—.... 
Ueber Kohlehydrate, priv. (Philip) 
Technische Chemie (Häußermann), Mittwoch und 
Donnerstag 5—6 
Wöchentl. 
Stundenzahl. 
Vortrag. 
Übungen. 
3 
— 
- 
1 
4 
- 
1 
— 
1 
3 
- 
— 
3 
1 
— 
2 
— ' 
4 
— 
— 
6 
- 
4 
4 
- 
- 
2 
3 
- 
- 
2 
4 
2 
— 
2 
1 
— 
— 
4 
3 
- 
6 
1 
— 
2 
— 
1 
2 
— 
1 
— 
3 
1 
— 
2 
- 
2 
- 
6 
3 
— 
— 
4 
1 
- 
3 
- 
4 
- 
- 
2 
1 
- 
3 
2 
— 
4 
- 
2 
— 
3 
— 
1 
- 
4 
— 
— 
3 
2 
— 
2 
4 
— 
- 
2 
- 
- 
4 
- 
2 
- 
2 
— 
• 2 
- 
2 
1 
— 
2 
— 
Wöchentl. 
Stundenzahl. 
Übungei 
Chemische Technologie der Brenn- und Leucht 
stoffe (Häußermann), Montag u. Dienstag 5—6 2 
Farbenindustrie (Häußermann), Montag, Mittwoch 
und Freitag 11-12 3 
Uebungen im Laboratorium für chemische 
Technologie (Häußermann mit Assistenz von 
Bauer) " — 
Das Laboratorium ist mit Ausnahme Samstags 
täglich von 8 — 12 und 2—5 Uhr geöffnet. 
Elektrolytische Uebung en (.Häußermann), 1 Nach 
miltag — 
Technische Gasanalyse (Bauer) 2 
Maschineningenieurfächer. 
Technische Mechanik s? nnt-x-„Mathematik und 
Mechanik". 
Uebungen in technischer Mechanik II für Ma 
schineningenieure (Autenrieth), Mittwoch 9-11 — 
Mechanische Wärmeth e'orie (Weyrauch), Donnerstag 
10— 12 und Samstag 8—1«- - . 4 
Mas chinenzeichnen (Ernst), Montag 8—10, 
Mittwoch 2—4 ...... Y — 
Maschinenelemente (Ernst mit Assistenz von Kersch 
baum), Vortrag: Montag 10—42, Dienstag 8—10 
und 2—3, Freitag IQ—12 '. 7 
Konstruktionsübungen: Montag 2—4, Dienstag 
3—5, Freitag 2—4 — 
Eisenbahnfahrzeuge (. . .), Mittwoch 9—10 und 
Donnerstag 8—10 . . .-*r- 3 
Schattenkonstruktionen (Teichmann), Donnerstag 
und Freitag 2—4 .... — 
Maschinenkunde mit Konstruktionsübungen (Teich 
mann), Vortrag: Dienstag 4^-5-u. Freitag 4—6 3 
Uebungen: Montag 2—4 — 
Pumpen (Teichmann), Montag D—12 .... 2 
Fabrikanlagen (Teichmann), Dienstag 8—10 und 
Freitag 9—10 .......... 3 
Maschinenkonstruktionen für Studierende des 
5. und 7. Semesters (Teichmann mit Assistenz von 
Kerschbaum), Dienstag 2—4 u Freitag 10—12 — 
Dampfmaschinen (Bach), Montag 9—11, Dienstag 
8— 10. Donnerstag 8 — 10 6 
Dampfkessel (Bach), Mont. 2-3, Mittw. 10—12 3 
Maschinenkonstruktionen (B8ch mit Assistenz von 
Kerschbaum): 
für Studierende des 5. Semesters: Montag 11—12, 
Dienstag 10—12, D onnerstag 10 — 12 und 2—3, — 
für Studierende des 7» Semesters: Dienstag und 
Donnerstag 10—12 — 
Uebungen im mechanisch-technischen Labora 
torium (Bach mit Assistenz von Haberer bezw. 
von Kerschbaum), Montag 3—5 ..*... — 
Allgemeine Elektrotechnik (Dietrich), Mittwoch 
9— 10 u. 4—5, Freitags—10, Sainstag 10—12 5 
Spezielle Elektrotechnik (Stoss und Stunden 
zahl nach Vereinbarung)-(Dietrich» .... — 
Elektrotechnische Uebungen (Dietrich mit Assi 
stenz von Eberhardt) . ...... — 
Allgemeine macharitsche chnYagie (Ver 
arbeitung der Metalle, Hölzer in Gesteine), (Zeman), 
Vortrag: Montag 8—10, Mittwoch 8—9 und > 
Freitag 9—10 4 
Uebungen und Skizzieren: Donnerstag 2—3 . . — 
Exkursionen: Donnerstag Nachmittag .... — 
Spezielle mechanische Technologie (Zeman): 
a) Eisenhüttenkunde, Donnerstag 3—5 ... . 2 
b) Spinnerei 3 
Baukonstruktionen für Maschineningenieure 
s. unter „Architekturfächer". 
Bauingenieurfächer. 
Praktische Geometrie und Technische Mechanik 
siehe mtter „Mathematik und Mechanik". 
Graphische Statik der Brücken ko nstruktionen 
(Autenrieth): Vortrag: Donnerstag 10—12 . . 2 
Uebungen: Freitag 10—12 — 
Analytische Theorie der Jngenieurkonstruk- 
tionen (Weyrauch): 
Vortrag: Donnerstag 3—5, Freitag 8—10 . 4 
Uebungen: Montag 2—4 und Freitag 3 — 5 . — 
Bauformenlehre für Jngeni-eure (Göller): 
Kurs I. Vortrag: Donnerstag 4—6 .... 2 
Kurs II. Uebungen: Montag 8—10 und Mitt 
woch 9—11 . — 
Hochbaukonstruktiondn für Ingenieure (Göl 
ler): 
Kurs II. Vortrag: Montag 10--. 12 und Dienstag 
8— 10 4 
Uebungen: Dienstag und Freitag 2—4 . . — 
Kurs 111.: Uebungen, Dienstag 2 —6 ... . — 
Eisenbahnhochbau (Göller):.. - 
Kurs I. Vortrag: Donnerstag 8—10 .... 2 
Kurs II. Uebungen: Montag 8—10, Dienstag 4—6 — 
Gründung der Bauwerke (v: Hänel), Dienstag 
11— 12 1 
Brückenbau I. (v. Hänel), Dienstag 10—11, Mitt 
woch und Samstag 11 — 12 ....... 3 
Brückenbau 11. einschließlich Tunnelbau (v. Hänel), 
Mittwoch 8—9, Donnerstag 8—9 und 11—12 . 3 
Brückenkonstruktions Übungen 1. (v. Hänel), 
Mittwoch 9—11, Samstag 9---11 und 2—4 . — 
Brückenkonstruktionsübungen 11. (v.»Hänel), 
Dienstag 8—10, Mittwoch 2-4, Donnerstag 
9— 11 und Freitag 2—4 ....... — 
Encyklopädie der In ge nie ux Wissenschaft 
(v. Hänel), Montag, Freitag und Samstag 8—9 3 
Straßen- und Eisenbahnbau (Laißle), Mittwoch 
8-9 und 2-4 3 
Wasserbau (Laißle), Montag 10—12, Freitag 10—12 
und Samstag 8—9 . . 5 
Hebungen im Straßen -, Eisenbahn- und 
Wasserbau (Laißle), Mittwoch 9—12, Donners 
tag 2—4, Freitag 8—10 und Samstag 9 — 12 — 
Ueber Wasserversorgung, publice (Lueger), 
Dienstag 5—6, Samstag 4—6 3 
Maschinenkunde und Elektrot echnik s. unter 
„ Mas chineningenieurfächer." 
Architekturfächer. 
Technische Mechanik (Statik), s. unter „Mathematik 
und Mechanik") 
Baukonstruktionslehre 1. (Dollinger): 
Vortrag: Dienstag 9—11 und Donnerstag 8—10 4 
Uebungen: Mittwoch und Freitag 2—5 . . — 
Baukonstruktions lehre II. mit Uebungen: (Dol 
linger), Montag 8—12, Donnerstag 10—12 . 2 
Hochbaukunde mit Uebungen: (v. Tritschler), Montag, 
— Dienstag, Freitag und Samstag 10—12 . . . 
Baumaterialienlehre (v. Tritschler),Mittwoch2—4 
— Entwerfen 1. (v. Tritschler), Dienstag, Mittwoch und 
Samstag 8-10 
Entwerfen II. (v. Leins), Dienstag, Donnerstag und 
— Freitag 2—6 
Bauzeichnen (Reinhardt), gleichzeitig mit den Uebungen 
zur Bauformenlehre, Donnerstag 2—6 .... 
Bauformenlehre (Reinhardt): 
3 Vortrag: Montag 8—10 
— Uebungen: Donnerstag 2—6 
Baugeschichte I. (Reinhardt), Vortrag: Freitag 8—10 
Uebungen: Mittwoch 2—4, Freitag 10—12 . . 
Baugeschichte 11. (Reinhardt), Vortrag: Dienstag 
8—10 
Uebungen: Mittwoch 8—12 
MittelalterlicheBaukunst, Uebungen (Reinhardt), 
Donnerstag 8—12 
J Angewandte Perspektive (Göller), Montag 2—4 
Baukonstruktionen für Maschineningenieure 
und Chemiker (Göller), Vortrag: Mittwoch 
8—9 und Samstag 9—10 
Uebungen: Mittwoch 2—4 
Zeichnen und Modellieren. 
6 Freihandzeichnen und Aquarellieren (Treidler), 
Montag 8—12 und 2—4, Dienstag 10—12, 
— Donnerstag 2—4, Freitag 8—12 und 2—4 . 
Ornamenten- und Figuren-Zeichnen und 
4 Mo d eliieren (Kopp), Dienstag 8—12 und 2—4, 
Mittwoch 2—4, Freitag 10—12, Samstag 8—12 
_ und 2—4 
Allgemein bildende Fächer. 
— Geschichte und Kulturgeschichte (Straub): 
a) Geschichte Europas seit dem 30 jährigen Krieg 
bis auf die französische Revolution, Montag u. 
4 Mittwoch 6—7 
b) Kultur des Mittelalters, Donnerstag und Frei- 
— tag 4—5 
— Allgemeine Kunstgeschichte: Geschichte der Kunst 
im Altertum (Orient und Antike) (Lemcke), Montag 
4—6 und Donnerstag 5—6 
Kunstgeschich tliche Demonstrationen in der 
6 Lehrmittelsammlung der Technischen Hochschule 
(Lemcke), Mittwoch 4 — 6 
4 Geschichte der deutschen Dichtung in der Zeit 
von Klopstock, Lessing und Wieland (Klaiber), 
Dienstag und Mittwoch 5—6 
2 G0ethe's Faust, I. Teil (Klaiber), Freitag und 
Samstag 5—6.. 
— Uebungen in Kritik und Erklärung der philo 
sophischen Gedichte Goethes und Schillers (Klaiber), 
~ Dienstag 4—5 
Geschichte der neuesten Philosophie, II. Teil 
8 (Schelling, Hegel bis Hartmann), priv. (Diez), 
Dienstag und Donnerstag 6—7 
Allgemeine (th eore tische) Volkswirtschafts 
lehre (Huber), Dienstag 11—12, Mittwoch und 
— Donnerstag 6-7, Freitag 3—4 
1 Buchhaltung, priv. (E. Jäger) 
— Rechts - und Verwaltungskunde (Schmidhäuser), 
Montag, Dienstag und Freitag 6-7 . . . 
— Altdeutsche Sprache und Litteratur nebst Stil- 
— Übungen (Flauer), Montag, Mittwoch, Donnerstag 
und Samstag 10—11 
Französische Sprache (Koller): 
a) Sprachgeschichte, Samstag 11 — 12 . . . . 
b) Komposition, Montag 9-10 
c) Grammatik, Donnerstag 8—9 
d) Gallicismen, Donnerstag 9—10 
e) Exposition, Freitag 9 — 10 
f) Französisch-englische Uebungen, Freitag 10—11 
— g) Diktat, Samstag 8—9 
2 La litterature franQaise au XVIII me siede, 
Vorträge in französ. Sprache (Koller), Dienstag 
6—7 
_ Englische Sprache und Litteratur (Koller): 
4 I. Eleme nt arkurs, Donnerstag und Samstag 2-4 
II. Kurs für Vorgerücktere: 
— a) Sprachgeschichte, Dienstag 2—3 .... 
b) Phonetik, Montag 8—9 
4 c) Anglicismen, Dienstag 3—4 
d) Grammatik, Mittwoch 8—9 
e) Diktat, Mittwoch 11—12 
f) Komposition, Freitag 11—12 . . . . 
— g) Exposition, Samstag 9—10 
4 English Literature in the XVI ^ and XVII th 
4 centuries, Vorträge in engl. Sprache (Koller), 
Freitag 6—7 
— Englische Sprache, priv. (Regele): 
4 Elementarkurs: Mittwoch u. Samstag Abds. 6—7V 2 
Kursus für Vorgerücktere: Dienstag u. Samstag 4—5 
_ Englische Sprache und Litteratur (Geschichte 
des englischen Dramas), privat, (v. Westenholz) 
— JtalienischeSprache undLitteratur(Cattaneo): 
a) Elementarkurs 
_ b) Kurs für Vorgerücktere (Grammatik, Compo- 
sition, Exposition) 
6 c) Lektüre: Ipromessi sposi di A. Manzoni, in 
italienischer Sprache, Mittwoch 6—7 . . . 
Stenographie nach Gabelsbergers System, priv. (Belz) 
g Turnen (Gußmann): 
1. Kurs: Montag und Freitag 6—7 . . . . 
II. Kurs: Montag und Freitag 7—8 . . . . 
Fechten, priv. (Gußmann) 
_ Fächer des Unterrichtskurses für die Kandidaten des 
höheren Eisenbahn-, Post- und Telegraphendienstes. 
in Allgemeine (theoretische) Volkswirtschafts 
lehre (Huber), Dienstag 11—12, Mittwoch und 
__ Donnerstag 6—7, Freitag 3—4 
Deutsches und württembergisches Staats 
und Verwaltungsrecht (Scheurlen), Montag, 
Donnerstag und Samstag 8—9 
Privatrecht und Civilprozeß (Elsäßer), Montag 
9—l tU/2, Donnerstag 4—S 1 ^ und Samstag 9—10 
Finanzwissenschaft und Finanzrecht (v. Camerer), 
Montag 5—6, Dienstag 3—4, Mittwoch 5—6, 
Donnerstag 3—4 .und Freitag 5—6 . . . 
Eisenbahnkunde I. (technischer Teil), (Schmoller), 
— Dienstag und Mittwoch 8—9 
6 Post- und Telegraphenkunde (Hartter), Dienstag 
4—5 und Freitag 8—9 
4 Telegraphentechnik (Ritter), Montag 3—5 . . 
Wöchentl. 
Stundenzahl. 
Vortrag. 
Übungen. 
4 
4 
2 
— 
- 
6 
- 
12 
- 
4 
2 
— 
4 
2 
— 
— 
4 
2 
4 
4 
— 
2 
2 
2 
- 
16 
- 
16 
2 
2 
— 
3 
- 
2 
— 
2 
- 
2 
- 
1 
- 
2 
- 
4 
_ 
2 
— 
3 
— 
4 
— 
1 
— 
1 
1 
1 
— 
1 
—• 
1 
1 
1 
— 
4 
— 
1 
1 
1 
1 
1 
— 
1 
1 
1 
— 
3 
2 
— 
2 
- 
2 
- 
1 
- 
1 
2 
— 
_ 
2 
- 
2 
4 
3 
— 
4 
- 
5 
— 
2 
- 
2 
2 
— 
Direktion 
Weyrauch.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.