Verzeichnis der Vorlesungen 
an der 
echnifchen KochfchuLe in Stuttgart 
für aas 
Beginn der Korlesunqeu: 24. April. 
Sommer-Halbjahr 1922 
mit möglichst vollständiger Ztunden-Angabe für die einzelne» Fächer. 
Pfingstferien: 4. bis N. Juni je einschließlich. 
Borlesungssrei bleibt zur Ausführung t. Exkurfionen: l. Mai, 7. und 25. Juli. 
— 
Schluß der Vorlesungen: 8 l. Juli. 
Wöchentl. 
Stundenzahl 
I. Mathematik und Mechanik. 
Trigonometrische Übungen ( ) 
Elementarmathematik vom höheren Standpunkt ans. 
priv. (Kommerell), nach Vereinbarung 
Synthetische Geometrie (Pfeiffer): 
Übungen: ! Vereinbarung 
Höhere Mathematik I (Pfeiffer): 
Übungen: ! «ach Vereinbarung ' ; ; ' 
Spezielle Funktionen mit Anwendungen (Kntta): 
Vortrag: 
Übungen: 
Höhere Mathematik III (Kntta): 
Vortrag: 
Übungen: 
Mathematisches Seminar (Kutta u. Pfeiffer) 
Funktionentheorie I (Wölffing), nach Vereinbarung . . . 
Partielle Differenzialgleichungen, priv. und unentgeltlich, 
(Wölffing), nach Vereinbarung 
Einführung in die darstellende Geometrie: 
Vorkurs für Humanisten (Mehmke): 
Übungen (mit Ass. A. Reuß): } nad > Vereinbarung • ■ 
Praktisches Rechnen mit Übungen (Vorkurs für Humanisten) 
(Mehmke u. Ass. A. Reuß), nach Vereinbarung 
Graphische und numerische Integration partieller 
Differentialgleichungen (Mehmke): 
.. iS*?« (mit Mff kk-iiti: «ach. Vereinbarung ' ; 
Vektorenrechnung (Mehmke): 
Übungen (mit Ass. A.Reuß): ! Vereinbarung 
Mathematisches Seminar (Mehmke), nach Vereinbarung . . 
Perspektive) Schatten-u. Beleuchtungskonftruktionen 
(Mehmke): 
Vortrag: Do 11 — 12 
Übungen (mit Ass. A. Reuß- Mo 2—4 
Technische Mechanik (Dynamik und Hydraulik) (Kriemler): 
Vortrag: Mo, Mi u. Fr 8—10 
Übungen für Bau- u.Hütteningenieure: Di 8 -10, Mi 10-12 
Technische Mechanik II u. III für Maschinen- u. Elektro 
ingenieure sowie für technische Physiker(Grammel)- 
Vortrag: Di u. Mi 8 —10 
Übungen mit den Assistenten: Fr 8 —10 . . . . 
Feld-Übungen zur Vermessungskunde (v. Hammer mit den 
Assistenten): 
Übungen I für Architekten ». Maschineningenieure: Fr 2—6 
„ I für Bauingenieure: Mo 2—6 
„ II „ „ : Di 2-6 
Ausarbeitung der Aufnahmen zur Vermessungskunde der 
Architekturstudierenden (v. Hammer mit den Assistenten) 
zusammengelegt gegen Ende des Semesters 
VermessuugskündeIIfür Bauingenieure (v.Hammer): MIO— 
12, Do 10—11, Sa 8-10 
Geodätische Übungen für Studierende der Geodäsie (Heer); Zeit 
nach Vereinbarung 
Geodätische ft billige» für Lehramtskandidaten (Heer); Zeit 
nach Vereinbarung 
Vermessungs-Schlußübungen für Bauingenieure in der 
ersten Hälfte des August und im September (v. Hammer mit 
den Assistenten): 
Direkte Zeit- und geographische Ortsbestimmung mit 
Übungen (v. Hammer) Zeit nach 
Ausgleichungsrechnung (v. Hammers . . . ! nach Verein 
übungen zur höheren Geodäsie (v. Hammer)' barung 
II. Naturwiffenschaste». 
Anfangsgründe der Physik (Regener): 
Vortrag: Do 5—6, Fr 5-7 
Übungen: Do 6—7 
Physik II (Wärme und Elektrizität I] (Regener): 
Vortrag: Mo 5-6. Di 5—7 
Übungen: Mo 6—7 
Physik IV (Ewald), Mi 8—10 : 
Physikalisches Praktikum für Anfänger (Regener), Mo, Di, 
Do u. Fr 2 -5 
Vonrag Übungen 
1 
Wöchentl. 
I Stundenzahl 
Borlrag Übungen 
Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittenere (Regener), 
Mo, Di, Do u. Fr 2—5 
Anleitung zu wissenschaftlichen A.beiten in der Physik 
(Regener), ganztägig außer Sa Nachm 
Theoretische Physik Vl (Optik) (Ewald) 
Übungen': ! md> Vereinbarung ; ; ; ; ; 
Philosoph. Probleme der modernenPhysik,priv.(Reichen 
bach) 1 
Spezielle Relativitätstheorie, priv^(Reichenbach) . . . 
Physikalisches Kolloquium, privatissine (Ewald u. Regener), 
Mo 8—9 ! / 2 abends 
Röntgentechnik (Glocker), Do 2—5 
Anleitung zu Wissenschaft!. Arb.iten im Röntgen- 
laboratorium (Glocker), ganztägig 
Technische Wärmelehre (Grammel) s. mter Maschineningenieur 
fächer. 
Anorganische Experimental-Cheniie (Gutbier-, Mo bis 
Fr 11—12 v 
Technische Chemie II (Organisch-chemisch Großindustrie) (Küster), 
Mo, Di u. Mi 10—11 
Pharmazeutische Chemie (Küster): 
Anorganischer Teil: Di u. Fr 4—5 
Organischer Teil: Do u. Fr 10—11 
Physikalische Chemie I (Grube), Mo r. Di 9—10 .... 
Elektrothermie (Grube), Do 9—10 
Metallurgie • J . . . 
"Textilchemiscbes Praktikum, verbunden mit färbereitechnischen 
Übungen (Kauffmann) 
"Anleitung zu Wissenschaft!. Arbeiten auf dem Gebiete 
der Textilchemie u. der Farbenchemie (Kauffmann) 
Chemische Technologie für Maschinen- und Bauingenieure 
(Wafferreinignng und Baustoffe) (Schmidt), Fr 3—4 
Analytische Chemie, priv. (Schmidt), Mo 2—3, Di 2—4 . . 
Chemisches Seminar, priv. (Schmidt), Do u. Fr 7—8 . . 
Spezielle organische Chemie, priv. (Bauer), Do u. Fr 5—6 . 
Analyse organischer Handelsprodukte, priv. (Bauer), Do 8—9 
Übungen im Laboratorium für anorganische Chemie 
und anorganisch-chemische Technologie (Gutbier) 
Anleitung zu Wissenschaft!. Arbeiten.auf dem Gebiete der 
anorgan. Chemie und nnorgan.-.hemischenTechnologie 
(Gutbier mit Schmidt) 
Praktikum für Kolloidchemie (Gutbier mit Fauser), 
Das Laboratorium ist mit Ausnahme Samstags täglich von 8—12 
und 2—5 Uhr geöffnet. 
Übungen im Laboratorium für organische Chemie, orga 
nisch-chemische Technologie und Pharmazie (Küster) . 
Praktische Übungen für Textilchemiker (Halbpraktikum) 
(Küster) 
Anleitung zu wissenschaftl. Arbeite» auf dem Gebiete der 
organ. Chemie, organ.-chem. Teihnologie, Pharmazie 
und Nahrungsmittelchemie (Küster mit Bauer) . . . . 
Das Laboratorium ist mit Ausnahme Samstags täglich von 8—12 
und 2—5 Uhr geöffnet. 
Übungen im Laboratorium für physikalische Chemie 
und Elektrochemie (Grube). 
Anleitung zu wissenschaftl. Arbeitet auf dem Gebiet der 
physikalischen Chemie und Elektrochemie (Grube) . . 
Das Laboratorium ist mit Ausnahme Samstags täglich von 8—12 
und 2—5 Uhr geöffnet. 
über einige wichtige Beziehungen der physikalischen 
Chemie zu den normalen und krankhaften Lebens 
vorgängen, I. Teil, priv. (Fauser), im Laboratorium des 
Bürgerhospitals, Sa 
Mineralogie (Sauer), Di, Mi u. Fr 7—8 vorm 
Gesteinskunde (Sauet), Do u. Sa 7—8 vorm 
Gesteinskunde für Chemiker (Sauer-, . . 
Einführung in den Gebrauch des Polarisationsmikros 
kops, mit praktischen Übungen (Sauer), . . 
Geologie von Württemberg (Fortsetzung und Schluß) (Sauer), 
Mo 6—7 nachm 
* Die mit * bezeichneten Übungen finden in Reutlingen am Forschungs 
institut für Textilchemie statt. 
3 — 
— ; 3 
Wöchentl. 
Slundenzabl 
Borleag Übungen 
Ausgewählte Kapitel aus der chemischen Geologie (Sauer) 1 ; - 
Geologische Belehrungsreiseu (Sauer). Die größeren Reisen 
finden an näher zu bestimmenden Tagen i» den Pfingstferien, 
die kleineren in der Regel Samstags statt ...... — 3 
Mineralogisch-geologisches Praktikum (Sauer), jeden Werktag 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten in Geologie und 
Mineralogie (Sauer) I 
Spezielle Botanik (Fünfstück), Mo, Di, Do u. Sa 8—9 . . 4 j — 
Elemente der speziellen Botanik (Fünfstück), Do 9—10 . . j 1 j 
Spezielle Morphologie und Systematik der Kryptogamen 
(Fünfstück), Mo 5—6 1 — 
Botanische Belehrungsreisen (Fünfstück), am Samst. nachm. . — ; > 
Botanisch-mikroskopische Übungen(Fünfstück), Mo u. Di 9 —11 — 4 
Anleitung zu botanisch-wissensch. Arbeiten (Fünfstück), täglich 
Botanisch-mikroskopische Übungen für Chemiker (Fünf- ! 
stück). Fr 8—10 .... '. j — I 2 
Übungen im Bestimmen von Pflanzen, priv. (Lakon),Di5—7 | — 2 
Einführung in die experimentelle Morphologie der Pflan- ! 
zen, priv. (Lakon), Di 4—5 j 1 i — 
Zoologie (wirbellose Tiere) (Ziegler), Do 5—7, Fr 6—7 ... j 3 J — 
Zoologische Übungen (Ziegler), Do 10—12 — | 2 
Zoologisches Laboratorium und Anleitung zu wissenschaft 
lichen Arbeiten (Ziegler), täglich vormittags — \ — 
Zoologisches Seminar (Ziegler), Sa 10—11 ..... — j 1 
Allgemeine Hygiene (Ziegler), Fr 5—6 j 1 ■ — 
Bakteriologie mit Übungen und Demonstrationen (Gastpar) , . 2 1 — 
III. Architektursächer. 
Baustatik I für Architekten (Kriemler), Di 2—4. . . , 
Baustatik II für Architekten (Göller): 
Vortrag: Mo 10—12 
Übungen: Mo 2—5 
Eisenbeton (Mörsch) s. unter „Bauingenieurfächer" .... 
Messungsübungen zur praktischen Geometrie 
(v. Hammer) s. unter „Mathematik und Mechanik" . . . 
Perspektive (Mehmke) s. unter „Mathematik und Mechanik" . . 
Baukonstruktiouslehre II >Schmitthenner): 
Vortrag: Mo 10—12 
Übungen (mit Ass. Jost u. Volkart): Mo 2—0 . . . 
Baukonstruttionslehre III (Schmitthenner): 
Vortrag: Di 10—12 
Übungen : Konstruktives Entwerfen (mit Ass. Jost), Di 2—6 
Baustosflehre (Jaffoy), Mo 10—12 
Baugeschichte II (Altchristliche, romanische und gotische Baukunst) 
(Baum) 
f ortrag: Di 10—12, Fr 10—11 
bungen: Fr 11—12 
Baugeschichtliches Seminar (Fiechter), Do 10—12 . . . 
Baugeschichtliche Führungen (Fiechter), Sa Nachm 
Bauaufnahmen (Fiechter mit Ass. Höhrath), Mi 2—6. . . . 
Raum- und Formlehre (Fiechter): 
Vortrag: Di u. Do 7—8 
Übungen: Do 2—5 
Spätantike und byzantinische Baukunst (Fiechter), nach Ver 
einbarung 
Allgemeine Kunstgeschichte (Weizsäcker) s. unter „Allgemein 
bildende Fächer". 
Ornamenten- und Figürenzeichnen und Malen (Schmoll 
v. Eisenwerth), Do, Fr u. Sa 8—12 
Dekoratives Entwerfen (Schmoll v. Eisenwerth), Do u. Fr 2-5 
Übungen für farbliches und zeichnerisches Entwerfen 
von Ornamenten, priv. (Weigel), Sa 8—12 .... 
Aktzeichnen (Janssen), Di, Mi, Do u. Fr 5—7 
Modellieren (Janssen), Mi u. Do 8—12 
Hochbaukunde I und Entwerfen (Jaffoy): 
t ortrag: Di 8—10 
bungen: Di 10—12 .... 
Hochbaukunde II und Entwerfen (Jaffoy): 
Vortrag: Mi 10-12, Do 8-10 
Übungen: Mi 8—10, Do 10-12 
Entwerfen I (Abel mit Ass. Mehrtens), Do u. Fr 2—6 . . 
Entwerfen II (Bonatz mit Assistent Planck), Di, Mi u. Do 2—6 
Skizzierübuugen (Jost), Sa vormittags 
Nationalökonomie oder Volkswirtschaftslehre oder Fii.anz- 
wissenschaft s. unter „Allgemein bildende Fächer". 
Wenden.
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.