Full text: Stundenplan der Technischen Hochschule Stuttgart, 1929/30 (1929)

Gewölbte Brücken (Mörsch): 
Vortrag: Mo 2-3, Fr 8-10 
Übungen (mit Assistent): Fr 2—5 
Industriebau (Maier-Lcibnitz), Di 5—6 
Jngenieurhochbau (Baustahl) I (Maier-Leibnitz): 
Vortrag: Mo 10—12 
Übungen (mit Assistent): Mo 5—7 
Brücken in Baustahl (Maier-Leibnitz): 
Vortrag: Di 8—9 
Übungen (mit Assistent): Di 9—12 
Eisenbahnwesen II [5. Semester) (Pirath), Di 4—6 . . . 
Eisenbahnwesen III (7. Semester) (Pirath), Mo 10—12 . . 
Linienführung der Verkehrswege s5. Semester) (Pirath), 
Mi 10—12 
Verkehrswesen s5. Semester) (Pirath), Di 11—12 . . . . 
Verkehrstechnisches Seminars?.Semester)(Pirath),Mi9—10 
Übungen im Eisenbahnwesen s7. Semester), (Pirath mit 
Assistent), Mo 3-6 
Tunnel- und Stollenb au s7. Semester) (Pirath), Mo 2—3 
*Land- und Stadtstraßenbau, übuugen s5. Semester) (Neu 
mann mit Assistent): Di 2—4 
*Erdbau [5. Semester) (Neumann), Sa 8—10 
Entwässerung und Wasserversorgung der Städte 
(5. Semester) (Neumann), Fr 10—12 
Übungen im städtischen Tiefbau [7. Semester) (Neumann 
mit Assistent), Do 2—6 
Siedlungswesen für Ingenieure s7. Semester) (Neumann), 
Fr 8-10 
Gründung der Bauwerke (Rothmund), Mi 8—10 . . . . 
Kulturtechnik (Rothmund), Do 10—12 
Stauanlagen (Rothmund), Di 10—11 
Wasserkraftanlagen II (Rothmund), Fr 10—12 . . 
Wasserstraßen I s7. Semester) (Rothmund), Mi 10—12 . . 
Übungen im Wasserbau (Rothmuud mit Assistenten): 
7. Semester: Fr 3—6 
5. „ : Do 3—5 
Baustofflehre und Materialprüfung (Gras): 
Vortrag (7. Semester): Mo 8—10 
Übungen in Gruppen: Zeit nach Vereinbarung 
Einführung in die Aufgaben des Geodäten aus dem 
Gebiete des Bauingenieurwesens: 
I. Teil [3. Semester) (Kuny), Zeit nach Vereinbarung . 
IV. Teil s7. Semester) (Neumann), Fr 8—10 
Nähere Festsetzung bleibt vorbehalten. 
* Die Vorlesung in Stadtstraßenbau wird künftig im Sommer (6. Semester) 
abgehalten; an ihre Stelle tritt die Vorlesung in Erdbau. 
V. Maschineningenieurwesen. 
Technische Mechanik I für Maschinen- und Elektro 
ingenieure, sowie für technische Physiker (Grammel): 
Vortrag: Mi 10—12 u. Do 11—12 
Übungen (mit Assistenten): Sa 8—10 
Technische Mechanik III für Maschinen- und Elektro 
ingenieure, sowie für technische Physiker (Grammel): 
Vortrag: Do 10—11 u. Sa 10—12 
Übungen (mit Assistenten): Mi 8—10 
Sondergebiete der höheren Dynamik und der Thermo 
dynamik (Grammel), Di 10—12 
Seminar in Mechanik und Thermodynamik ssür Fort 
geschrittene), honorarsrei (Grammel), Di 5—7 
Einführung in den Maschinenbau I (Häbich): 
Vortrag: Mo 2- 3 , . - 
Übungen (mit Assistenten): Mo u. Do 2—6 
Fabrikorganisation I (Häbich) für Studierende des 5. Halbjahrs, 
Do 10—12 
gabrif Organisation III (Häbich) für Studierende des 7. Halbjahrs: 
Vortrag: Mi 10—12 
Seminar: Mo 8—9 
Übungen (mit Assistenten): Mo 9—12 
Übungen zur Einführung in die Psychotechnik (Häbich 
und Giese), Mi 2—4 
Übungen im Laboratorium für betriebswissenschaftliche 
Versuche (Häbich mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): 
Übungen in Gruppen auf die 4 Nachmittage Montag, Diens 
tag, Donnerstag und Freitag verteilt 
Mechanische Technologie I cinschl. Eisenhüttenkunde fürMaschinen- 
und Elektroingenieure (Widmaier), Mi 8—10 u. Do 9—11 
Übungen zur mechanischen Technologie und Eisen 
hüttenkunde sür Maschinen- und Elektroingenieure (Widmaier 
mit Assistenten), Di 2—6 
übn »gen mit Seminar zu Werkzeugmaschinen (Widmaier 
mit Assistenten), Do 2—6 • 
Maschinenteile I (Wewerka): 
Vortrag: Di 9—11 u. Fr 8—10 
Übungen (mit Assistenten): Di und Do 2—5 
Dampfturbinen II (Wewerka): 
Vortrag: Do 8—10 .... ........ 
Übungen (mit Assistenten): Do 2—6 
Kraft- und Wärmewirtschaft (Wewerka), Sa 8—9 . . . 
Hebe- und Förderanlagen I (Woernle): 
Vortrag: Fr 10—12 
Übungen (mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): Fr 2—6 . . . 
Hebe- und Förderanlagen II (Woernle): 
Übungen (mit Konstr.-Jng. und Assistenten): Fr 2—6 . . 
Maschinenkunde und Baumaschinen ssür Bauingenieure, 
5. Semester) (Woernle mit Assistenten), Sa 10—12 . . . 
Maschinen der chemischen Technik ssür Chemiker) (Woernle), 
Sa 8—10 
Grundlagen des Stahlbaues (Übungen über Sonderkonstruk 
tionen in Baustahl für Maschineningenieure) (Maier-Leibnitz), 
Mo 5-7 
Verbrennungskraftmaschinen (W. Maier): 
Vortrag: Mo u. Fr 10-12 
Übungen (mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): Fr 2—6' . . . 
Maschinenkonstruktiouen sVerbrennungskrastmaschincn) für Stu 
dierende des 7. Semesters (W. Maier mit Konstr.-Jng. 
und Assistenten), Mo u. Fr 2 —6 
Übungen im Laboratorium für Verbrennungskraft 
maschinen ssür Fortgeschrittene) (Maier mit Assistenten), an 
drei Wochentagen, Zeit nach Vereinbarung 
Wasserkrastmaschinen seinschl. Kreiselpumpen) (Braun): 
Vortrag: Mi 10-12 u. Fr 8—10 
Seminar: Di 2—4 
Übungen (mit Assistenten): Di u. Do 2—5 
Ausgewählte Kapitel zu Wasserkraftmaschinen und 
-anlagen (Braun), Mi 8—9 
Konstruktionsübungen zu Wasserkraftmaschinen und 
-anlagen (Braun mit Assistenten), Di u. Do 2—6. . . 
Mittelbar wirkende Regler (Braun): 
Vortrag: Do 8—10 
Seminar: Fr 2—3 
Dampfmaschinen II (Bau und Betrieb) (Bantlin): 
Vortrag: Di 10—12 u. Sa 11—12 
Übungen (mit Assistent): Di 2—4 u. Fr 2—5 . . . . 
Die Entropiediagramme des Wasserdampfs, ihre Ent 
stehung und Verwendung im Dainpsturbinenbau 
(Bantlin), Sa 10,—11 
Wöchentl. 
Stunden 
Vortrag 
Übungen 
3 
1 
3 
2 
2 
1 
_ 
— - 
3 
2 
— 
2 
- 
2 
_ 
1 
— 
- 
1 
— 
3 
1 
- 
2 
2 
- 
2 
- 
- 
4 
2 
_ 
2 
— 
2 
— 
1 
— 
2 
— 
2 
— 
3 
— 
2 
2 
— 
3 
2 
2 
3 
— 
2 
3 
- 
2 
2 
- 
- 
2 
1 
- 
8 
2 
- 
2 
— 
1 
— 
3 
- 
2 
— 
je 2 
4 
- 
- 
4 
- 
4 
4 
- 
6 
2 
— 
4 
1 
— 
2 
- 
4 
- 
4 
- 
2 
2 
- 
2 
4 
— 
4 
- 
8 
' - 
- 
4 
2 
— 
6 
1 
- 
- 
8 
2 
_ 
— 
1 
3 
— 
5 
1 
- 
Dampfkessel (Bantlin mit Assistent), Di 2—4 u. Fr 2—5 . . 
Maschinenkonstruktionen sDampfmaschinen und Dampfkessel) 
für Studierende des 7. Semesters (Bantlin mit Assistent), 
Di u. Fr 2—4 
Dampfkesselfeuerungen (Stückle), Mo 8—io 
Maschine nmessungen I mit Übungen (Stückle), Sa 10—11 . 
M asch ine nm es s un g e nII (Dampfkraftmaschinen,Pumpen ».Kompres 
soren) (Bantlin mit Stückle und Assistenten), Zeit nach Vereinbarung 
Kolbenpumpen und Kolbenkompressoren (Stückle): 
Seminar, (priv.). Sa 11—12 
Konstruktionsübungen: Mo 2—4 
Kältemaschinen (Stückle): 
Seminar (priv.), Di 8—9 
Übungen im Jngenieurlaboratorium, Zeit nach Vereinbarung 
Ausgewählte Kapitel aus der Mechanik deformierbarer 
Körper, priv. (Enßlin), Zeit nach Vereinbarung .... 
Elastizitätslehre (....)- 
Vortrag: Mi 8—10, Sa 8—9 
Übungen: Mo 2—4 
Materialkunde ( . . mit Assistenten), Zeit nach Vereinbarung 
Übungen in der Materialprüfungsanstalt ( . . . . 
mit Assistenten). Übungen während 6 Tagen in der Woche, 
Zeit nach Vereinbarung 
Metallographische Übungen ( • ■ . mit Obering. Ulrich 
und Assistenten). Übungen während 6. Tagen in der Woche in 
Verbindung mit den Übungen in der Materialprüfungsanstalt 
Eisenbahnfahrzeuge (Bretschneider), Mi 10—12, Do 11—12 
Landwirtschaftliche Maschinen (Fischer): 
Vortrag: Do 4—6 
Übungen: Zeit nach Vereinbarung 
Ausgewählte Kapitel für Textilingenieure, priv. (Johannsen), 
Zeit nach Vereinbarung 
*Faserstoffe, Textilmaschinen u. Fabrikanlagen (Johannsen) 
Textilmaschinen mit Übungen (Johannsen mit Assistent) 
*übungen im Entwerfen von Textilmaschinen und Textil 
fabriken (Johannsen mit Assistent) 
*übungen im mechanisch-technologischen Laboratorium 
(Johannsen mit Assistent) 
^Übungen im praktischen Betrieb der Spinnerei, Weberei 
und Wirkerei (Johannsen unter Mitwirkung der Lehrmeister) 
praktische Übungen in Bleicherei, Wäscherei und Appretur 
(Kaufsmann) 
praktische Übungen in Färberei und Druckerei ( ) 
Flugzeuge und ihre konstruktiven Einzelheiten ( . . . . 
mit Assistenten), Mo 2—6 
Kraftfahrzeuge (...), Mo 10—12 u. Di 8—10 . . . 
Übungen in Fahrzeugmotoren und Kraftsahrzeugbau 
( ), Di 2—6 
Luftschiffe (...), Do 8-10 
Übungen im Laboratorium für Luft- und Krastsahr- 
wesen: 4—5 Halbtage gegen Ende des Semesters ( . . . . 
. . . mit Assistenten) 
Bauelemente des Jndustriebaus für Maschinen-, Elek 
tro- und Hütteningenieure (Maier-Leibnitz), Di 6—7 
Technik der Unfallverhütung (Keicher), Do 6—7 . . . 
* Die mit * bezeichneten Vorlesungen und Übungen finden in Reutlingen 
am Forschungsinstitut für Textilindustrie statt. Sie sind für solche 
Studierende des 7. Halbjahrs bestimmt, die sich dem Sondergebict 
Textiltechnologie widmen wollen. 
VI. Elektrotechnik. 
Grundlagen der Elektrotechnik I skonstruktive und 
wirtschaftliche Grundlagen) (Veesenmeyer): 
Vortrag: Di u. Fr 9—11 
Übungen (mit Konstr.-Jng. u, Assistenten): Di oder Fr 2—5 
Dynamobau I sTransformaloren) (Veesenmeyer): 
Vortrag: Di 11—12 
Konstruktionsübungen (mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): Di 
oder Fr 2—6 | 
Dynamobau II sGleichstrommaschinen u. Umformer) (Veesenmeyer): 
Vortrag: Sa 8—9 . . . . , 
Konstruktionsübungen (mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): Di oder 
Fr 2—6 
Elektrische Kraftwerke II (Bau u. Betrieb elektr. Kraftwerke) 
(Veesenmeyer): 
Vortrag: Sa 9—10 
Übungen im Projektieren (mit Kopstr.-Jng. u. Assistenten): 
Di oder Fr 2—6 
Elektrische Bahnen und Fahrzeugei sGleichstrombahnen: In 
dustriebahnen, Straßenbahnen, Stadtschnellbahnen, gleislose 
Bahnen) (Veesenmeyer): 
Vortrag: Sa 11 — 12 
Übungen im Projektieren (mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): 
Di oder Fr 2—6 
Beschreibung des elektromagnetischen Feldes (Emde): 
Vortrag: Mo 9—10, Fr 10—11 
Übungen: Sa 9—10 
Wechselstromtechnik I (Emde), Do 10—11, Fr 11—12 . . . 
We chfelstromtechnik II (Emde), Do 11—12 u. Sa 10—11 . 
Elektrotechnisches Kolloquium sfür Fortgeschrittene), unent 
geltlich (Emde u. Veesenmeyer), Mi 10—12 
Elektrische Meßtechnik I (Meßinstrumente und Meßmethoden I) 
(Herrmann), Mo 10—11 
Elektrische Meßtechnik II (Meßinstrumente und Meßmethoden II) 
(Herrmann), Mo 11—12 
Telegraphie und Telephonie I (Herrmann), Fr 8—10 . . 
Radiotechnik H (Herrmann), Di 10—12. 
Grundzüge der Elektrotechnik (Herrmann), Sa 8—10 . . 
Der elektrische Durchbruch s. unter II. 
Elektrotechnisches Laboratorium: 
a) ÜbungeninWechselstromtechn!kl (EmdenntAssistenten), f.jede 
Gruppe ein halber Tag in der Woche, Zeit nach Vereinbarung 
b) Übungen in Wechselstromtechnik II (Emde mit Assi 
stenten), sür jede Gruppe ein halber Tag in der Woche, 
Zeit nach Vereinbarung 
c) Elektrotechnische Übungen für Maschineningenieure 
(Emde mit Assistenten), für jede Gruppe ein halber Tag 
in der Woche, Zeit nach Vereinbarung 
d) Übungen in elektrischer Meßtechnik I (Herrmann mit 
Assistenten), ein halber Tag in der Woche, Zeit nach Vereinbarung 
e) Übungen in elektrischer Meßtechnik II (Herrmann mit 
Assistenten), ein halber Tag in der Woche, Zeit nach Vereinbarung 
k) Übungen in Telegraphie u. Telephonie I (Herrmann mit 
Assistenten), ein halber Tag in der Woche, Zeit nach Vereinbarung 
g) Übungen in Radiotechnik II (Herrmann mit Assistenten), 
ein halber Tag in der Woche, Zeit nach Vereinbarung . . 
Im Elektrotechnischen Laboratorium ist außerdem Gelegenheit zu 
größeren, selbständigen Arbeiten geboten. 
VII. Allgemein bildende Fächer. 
Englische Sprache und Literatur (Dierlamm): 
1. Höherer Kurs 
a) Lektüre und Analyse eines bedeutenden Werks der neueren 
englischen Literatur. — Diktate und Redeübungen, Fr 5—7 
b) Englische Stilübungen, Mo 6—7 
2. Niederer Kurs 
Einführung in die englische Sprache; Lektüre eines leichteren 
englischen Textes; Diktate, Mi 5—7 
Wöchentl. 
Stunden 
Bortrag Übungen 
10 
Französische Sprache (Ott): 
1. Leichtere Lektüre und Übungen, Fr 4—6 
2. Technische Lektüre, Mo 5—6 
Französische Literatur [Histoire de la litterature framjaise 
ä l’epoque de la Renaissance (suite et fin)] (Ott), Di 5—6 
Italienische Sprache und Literatur (Ott): 
1. Übungen zur italienischen Geistesgeschichte, 16. bzw. 18. Jahr 
hundert, sür Vorgeschrittene, Do 5—6 
2. Kursorische Lektüre eines modernen Schriftstellers, Do 6—7 
3. Technische Lektüre (für Architekten), Mo 4 5 u. 6 7 . 
4. Einführung in das Studium der italienischen Sprache 
(für Anfänger), Di u. Fr 6—7 
Romanisches Seminar (Ott): 
Abteilung A (für Studierende der neueren Philologie): 
Leichtere altfranzösische Lektüre, als Einführung in das Stu 
dium der romanischen Philologie, Zeit wird später bestimmt 
Abteilung B. Akademisch-romanistische Gesellschaft (für Lehrer 
höherer Schulen): 
Besprechung neuerer Publikationen auf dem Gebiete der 
französischen Literatur und Sprache, 14 tägig, Zeit wird 
später bestimmt 
Einführung in die spanische Sprache (Schleicher), Zeit nach 
Vereinbarung 
Russische Sprache I. Teil: Einführung in die russische Sprache, 
praktische Übungen (Lienewald), Mo u. Do 6—7 .... 
Übungen in der Technik des Sprechens (Atem-, Laut- 
und Stimmbildung) in freier Rede und Deklamation 
(Deipser), Fr 5—6 . . . 
Die geistigen Wandlungen in der Neuzeit (Rapp), Fr 5—7 
Die französische Revolution, priv. (Marx), Zeit wird noch 
bestimmt 
Über das Stuttgarter Bibliothekswesen, priv.(Marx),Zeit 
wird noch bestimmt 
Ästhetische Gegenwartsfragen (Meyer), Mo 6—7 . . . 
Übungen über Dramen aus dem Winterspielplan der 
Stuttgarter Bühnen (Th. Meyer), Di 6—7 .... 
Einführung in das philosophische Denken (Faut), voraus 
sichtlich Mi 6—7 
Philosophie und Technik (Faut), voraussichtlich Fr 6—7 
Nietzsche, priv. (Sakmann), Do 6—7 
Grundriß der Kunstgeschichte IV, Italienische Renaissance 
(Weizsäcker), Mo u. Do 5—6 
Rembrandt und seine Zeit (Weizsäcker), Di 5—6 .... 
Kunstgeschichtliche Übungen (Weizsäcker), Mi 11—1 . . . 
Geschichte der schwäbischen Kunst, priv. (Baum), Do 3—5 
Werbekunst (Reklame als Bauglied, Lichtreklame, Plakat, Prospekte, 
Schaufensterreklame usw) mit Führungen (Hildebrandt), Di 
u. Fr 6—7 
Die Farbe und ihre Ge setze, Übungen (Hildebrandt), Mo 6—7; 
die zweite Stunde Führung 
Rembrandt und Rubens, priv. (Hildebrandt), Do 6—7 . . 
Landeskunde des Deutschen Reichs, I. Teil: Landeskunde von 
Norddeutschland mit besonderer Berücksichtigung der Wirtschafts- 
Verhältnisse (für die Studierenden der Allg. Abteilung wie 
für Studierende der techn. Fächer). Mit Lichtbildern (Wun 
derlich), Di u. Do Nachm 
Das Auslanddeutschtum (für Angehörige aller Abteilungen). 
Mit Lichtbildern, priv. (Wunderlich), Sa Vorm 
Geographische Seminar-Übungen, priv. (Wunderlich), 
Mo Nachm 
Geographische Exkursionen und Führungen, priv. und 
hornorarfrei (Wunderlich), Sa bzw. So 
Anleitung zu selbständigen geographischen Arbeiten für 
Fortgeschrittene, priv. (Wunderlich), Mi u. Fr Nachm. 
Angewandte Psychologie II (Objektspsychotechnik) (Giese), 
Do 5—7 
Allgemeine Psychologie (Gehirn und Seele), priv. (Giese), 
Mi 7-8 
Psychologisches Praktikum, priv. (Giese), Do 7—8 l / 2 . . 
Übungen.zur Einführung in die Psychotechnik (Giese), 
s. auch unter V, Sa 10—12 
Einführung in das Arbeitsrecht (Göz), Di 5—6 . . . 
Das Recht des gewerblichen Arbeitsvertrags (Göz), Di6—7 
Patent- und Gebrauchsmusterschutzrecht (Göller), Do 5—6 
Staats-und Verwaltungskunde (Allg. Staatsrecht und Politik, 
Deutsches Reichs- und Landesstaatsrecht mit besonderer Berück 
sichtigung Württembergs, ausgewählte Kapitel aus dem Ver 
waltungsrecht, insbesondere Gewerberecht, Arbeitsrecht und 
Sozialversicherung) (v. Pistorius), Di und Do 6—7 . . . 
Nationalökonomie II (Spezielle Volkswirtschaftslehre: Agrar 
politik, Gewerbe- und Handelspolitik, Zoll- und Verkehrpolitik, 
Sozialpolitik) (v. Pistorius), Mo 5—7, Di 5—6 .... 
Finanzwissenschaftund Finanzpolitik, einschl. allgemein. 
Steuerlehre (v. Pistorius), Mi 5—7, Do 5—6 .... 
Die sozialeFrage und diedeutscheSozialpolitik(v.Pistorius), 
Fr 6-7 
Einführung in die Privatwirtschaftslehre, II.Teil: Das 
Rechnungswesen der Unternehmung (Buchführung und Bilanz), 
ihre Reserven, Liquidität, Finanzierung; Kalkulation und 
Statistik (Rieger), Fr 5—7 
Seminaristische Übungen, verbunden mit schriftlichen 
Arbeiten über Privatwirtschaftslehre (Rieger), 
Zeit nach Vereinbarung 
Joh, Seb. Bach (Keller), Do 5-6 
Das Wohltemperierte Klavier (Keller), Do 6—7 . . . 
Allgemeine Pädagogik II (Psychologie des Kindes ».Jugend 
lichen, Jugendkunde) (Giese), Mi 5—7 
Angewandte Unterrichtslehre II (Stroheker), Mo 8—10 
Pädagogisches Seminar (Stroheker und Azone), Di 8—10 . 
Gewerbliche Fachkunde (Azone), Fr 5—7 u. Sa 8—12 
Bilanzkunde mit Steuerbilanz (Chenaux-Repond): 
Vortrag: Mo 4—6 
Übungen: Mo 6—7 
Buchführung, priv. (Möllen), Zeit nach Vereinbarung . . . 
Leibesübungen (Schmid): 
A. Studenten. 
I. Gymnastik, Geräteturnen, Leichtathl., Spiel: 
Mo, Di, Do u. Fr 6—8 abends, Staatsturnhalle. 
II. Sportgymnastik, Leichtathletik, Spiel: Mi 3—5 
Kräherwald u. 5—7 Sporthalle, Sa 2%—4 Kräherwald; 
3—5 Sporlhalle. 
III. Schwimmen: 3 Stunden, Städt. Schwimmbad. 
IV. Sportfechten: Di u. Fr 6—8 Staatsturnhalle. 
V. Boxen und Jiu-Jitsu: Mo u. Do 5—6 Staatsturnhalle. 
VI. Sonderkurse sür Leiter von Turn-, Sport- 
und Spielabteilungen, Di 8—10 Vorm. 
VII. Sonderkurse für Läufer, Springer und Werfer 
nach Vereinbarung. 
VIII. Prüfungen für das Turn- und Sportabzeichen, 
am 1. und 3. Samstag jeden Monats, nachm. 3 Uhr 
IX. Wanderungen, nach Vereinbarung. 
X. Filmvorführungen. Bekanntgabe durch Anschlag am 
schwarzen Brett. 
B. Studentinnen. 
Gymnastik, Geräteturnen, Leichtathletik, Spiel in 
2 Wochenstunden, Zeit nach Vereinbarung. 
Schwimmen: 1 Stunde. 
Wöchentl. 
Stunden 
Vortrag Übungen 
1 — 
I 2 
! i 
Der Hiektor 
Grain inel. 
I. B. Metzlersche Buchdruckerei, Stuttgart.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.