Full text: Stundenplan der Polytechnischen Schule Stuttgart, 1930 (1930)

Verzeichnis der Vorlesungen 
an der 
Technischen KochfchuLe in Stuttgart 
für das 
Sommer-Halbjahr 1930 
mit möglichst vollständiger Stunden-Angabe für die einzelnen Fächer. 
Pfingstferien: 7. Juni bis 15. Juni je einschließlich. 
Beginn der Vorlesungen: 28. April. Vorlesungs- und übungsfrei bleiben: Schluß der Vorlesungen: 31. Juli. 
Fronleichnamstag und Peter und Paul. 
I. Mathematik, Mechanik und Geodäsie. 
Ebene und sphärische Trigonometrie II mit Übungen, Zeit 
nach Vereinbarung (Lotze) 
Höhere Mathematik II (Kuttaf: 
Vortrag: Mo, Di u. Do 7 - 8 
Übungen: Di bzw. Fr 2—5 
Konforme Abbildung (Kutta) 
Differenzenrechnung (Pfeiffer): 
Vortrag: Mo 6—7, Di 11—12, Do 6—7 . . . . 
Übungen: Di 4—5 
Differentialgeometrie (Pfeiffer): 
Vortrag: Mo 5—6, Di 10—11, Do 5—6 . . . . 
Übungen: Di 8—4 
Mathematisches Seminar (Kutta und Pfeiffer): Di 5—7 . . 
Funktionentheorie Wölffing). Zeit nach Vereinbarung) . . - 
Variationsrechnung, priv. und unentgeltlich (Wölffing), Zeit 
nach Vereinbarung 
Darstellende Geometrie B (Doetsch): 
(Für Maschineningenieure. Voraussetzung: Darstellende Geo 
metrie A oder sonstige Bekanntschaft mit den Elementen) 
Vortrag: Mo u. Do 8—10 
Übungen: Mo u. Do 10—12 
Theorie der gewöhnlichen Differentialgleichungen 
(Doetsch), Mo u. Do 3—5 . . 
Graphisches Rechnen mit komplexen Zahlen (Mehmke), 
Zeit nach Vereinbarung 
Graphische Mechanik aus neuer Grundlage (Mehmke), 
Zeit nach Vereinbarung 
Seminar für Vektor- und Punktrechnung (Mehmke), 
Zeit nach Vereinbarung 
Allgemeine Theorie der Raumkurven und Flächen in 
vektorieller Behandlung, priv. (Lotze), Zeit nach Ver 
einbarung 
Analytische Geometriel, priv. (Löbell): 
Übungen': 1 3 eit "ach Vereinbarung {;;;;; 
Einführung in die neuere Algebra, priv. (Löbell), Zeit nach 
Vereinbarung 
Technische Mechanik (Dynamik und Hydraulik) (Kriemler): 
Vortrag: Mo, Di u. Do 8—10 
Übungen für Bau- ».Hütteningenieure: Fr 2—6 . . . 
Technische Mechanik II für Maschinen- und Elektro 
ingenieure sowie für technische Physiker(Grammel): 
Vortrag: Di 8—9, Mi 8—10 
Übungen (mit Assistenten): Sa 8—10 
Höhere Dynamik (Grammel), s. unter V. 
Vermessungskunde I für Bauingenieure u. Geodäten 
tm~2i Semester (Fritz): 
Vortrag: Mo 10 —11 u. Fr 8—9 
Übungen (mit Assistenten): { Abtlg. B: Mi" 8^12 
Vermessungskunde II für Bauingenieure und Geo 
däten im 4. Semester (Fritz): 
Vortrag: Di 9—10 . . 
Übungen für Bauingenieure (mit Assistenten): Di 2—6 
Übungen für Geodäten (mit Assistenten): Di u. Fr 2 — 6 
Vermessungskunde für Architekten im 2. Semester (Fischer): 
Vortrag: Mo 10—11 u. Fr 8—9 . 
, , 1. Abtlg.: Do 8-12. . . 
Übungen (mit Assistenten): { 2 . Abtlg.: Do 2-6 . . . 
Hauptvermessungsübung für Bauingenieure und Geodäten 
im 2. Semester (Fritz mit Assistenten): 2 Wochen vom 28.Juli 
bis 9. August 
Zusammenhängende Feldübung für Architekten (Fischer mit 
Assistenten): 1 Woche vom 21. Juli bis 26. Juli . . . . 
Übungen in Vermessungskunde für Lehramtskandidaten 
(Fritz mit Assistenten), Mo 2—6 oder Mi 8—12 . . . . 
Ausgleichsrechnung II für Geodäten (Fritz mit Assistenten) 
Höhere Geodäsie II (Fischer mit Assistenten), Zeit nach Ver 
einbarung 
Photogrammetrie I für Architekten, Bauingenieure 
undGeodätcn (Fritz mit Assistenten), Zeit nach Vereinbarung 
Geodätisches Seminar (Fritz u. Fischer mit Assistenten), 
Samstag 
Direkte Zeit und geographische Ortsbestimmung (Fischer): 
Übungen: j Seit nach Vereinbarung 
Durchführung selbständiger geodätischer Arbeiten (Fischer) 
Einführung in die Kartographie für Geodäten (6. Se 
mester) und Geographen (Egerer) Zeit nach Vereinbarung 
Grundzüge des Fcldbereinigungswesen unter beson 
derer Berücksichtigung der württ. Verhältnisse (Fischer): 
Bonstierungcn 1-2 Wochen^ Vereinbarung ' 
Grundzüge der Landwirtschaft (Braig) 
Übungen aus dem Gebiet des Feldb er ein iguugswesens 
(Fischer), Zeit nach Vereinbarung 
Ausgewählte Kapitel aus der Geophysik (Kleinschmidt), 
Zeit nach Vereinbarung 
Plan- und Geländezeichen s. unter IV. 
II. Naturwiffenschasten. 
Physik II (Wärme) (Regener), Di 11-1 
PhysikIV(ElektrischeWellenundOptik)(Regener),Dou.Frll-12l/z 
Physikalisches Praktikum für Anfänger (Regener), Mo, Di, 
Do u. Fr 2—5 
Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittenere (Regener), 
Mo, Di, Do u. Fr 2—5 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten in der Physik 
(Regener), ganztägig außer Sa nachm 
Physikalisches Kolloquium, privatissime(Ewaldund Regener), 
Do 5%—7 
Theoretische Physik IV.: Optik (Ewald): 
Übungen': i 8-10, $18-9 
Strukturbestimmung mit Röntgenstrahlen (Ewald): 
Vortrag: \ . 
Übungen: ) 5 7 
! Wöchentl. 
j Wöchentl. 
! Stundenzahl 
1 Stundenzahl 
Vortrag 
Übungen 
■ Vortrag 
Übungen 
Seminar über Atomphysik (Ewald)) 
— 
pvT 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten (Ewald), nach 
Verabredung 
— 
2 
Physikalische Messungen, priv. (Braunbek), Sa 10—12 . 
2 
— 
! 
Röntgenpraktikum für Anfänger (Glocker), Do 2—5 . . 
— 
3 
_ 
3 
RöntgenpraktikumfürFortgeschrittene(Glocker),Mood.Fr2—5 
— 
3 
3 
Anleitung zu Wissenschaft!. Arbeiten im Röntgen 
laboratorium (Glocker), nach Vereinbarung 
— 
— 
3 
Materialprüfung mittels Röntgenstrahlen (Glocker), 
1 
Mi 11 12 
1 
— 
Materialprüfungspraktikum (Glocker), Sa 9—12 . . . 
— 
3 
Z 
Aufbau und Technologie kristalliner Stoffe: 
— 
I 
Faserstoffe, priv. (Dehlinger), Zeit nach Vereinbarung. . . 
1 
— 
_ 
2 
Meteorologisches Praktikum (Kleinschmidt), Zeit nach Ver 
1 3 
einbarung 
— 
2 
Technische Wärmelehre (Grammel) s. unter V. 
1 
— 
Maschinen der chemischen Technik (Woernle) s. unter V. 
Anorganische Experimental-Cher.ne (Wilke-Dörfurt), Mo 
bis Do 8—9 
4 
Spezielle anorganische Chemie (Wilke-Dörfurt),Fr 8—9 . 
1 
- 
4 
— 
Technische Chemie II (Organisch-chemische Großindustrie) (E. Ott), 
Do u. Fr. 10-11 
2 
Organische Chemie II: Jsozyklische Verbindungen (E. Ott), 
Mo u. Di 10-11 . . . . : 
2 
Organisch-chemisches Kollo quium (Repetitorium der organ. 
* 
Chemie), für Studierende und Gasthörer, honorarfrei (E. Ott), 
i 
Do 5—6 ; 
— 
1 
~ 
Pharmazeutische Chemie (organ.) (Kaiser), Di 8—9, Fr 7—8 
2 
— 
11/ 
Geschichte der Pharmazie (Kaiser), Zeit nach Vereinbarung 
1 
1 — 
/2 
Physikalische Chemie I (Grube), Do u. Fr 9-10 .... 
2 
— 
Physikalische Chemie III (Grube), Di «. Fr 4—5 .... 
2 
1 — 
' 2 
— 
Elektrochemie (Grube), Di u. Mi 9 10 
— 
Ausgewählte Kapitel aus der gerichtlichen Chemie 
3 
— 
(Mezger), Do 11—12 
1 
— 
: — 
1 
Anorganisch-physikalisch-chemisches Kolloquium (Grube 
und Wilke-Dörfurt), honorarfrei, für Studierende und Gast 
2 
— 
hörer, Do 5—6 
— 
1 1 
Farbenchemie (Kauffmann), Mo 41/2—6 
2 
— 
6 
— 
Analytische Chemie, priv. (Schmidt), Ma, Di u. Fr 4—5 . . 
3 
— 
— 
ChemischeTechnologiederGespiu st fasern, einschl. Merceri- 
sieren, Bleichen, Färben, Drucken usw. (Kauffmann), Do 31/2—5 
2 
! — 
Übungen im Laboratorium für anorganische Chemie und 
3 
anorganisch-chemische Technologie (Wilke-Dörfurt) . . 
— 
— 
Anleitung zu Wissenschaft!. Arbeiten auf dem Gebiete der 
anorgan. Chemie und anorgan.-chemischen Technologie 
(Wilke-Dörfurt mit Schmidt, E. Sauer und Simon) . . . 
r~ -" 
Das Laboratorium ist mit Ausnahme samstags täglich vom &—12 
2 
und 2—6 Uhr geöffnet. 
| _ 
4 
Theoretische Ergänzungen zu den chemischen Übungen, 
priv. (Simon), Mo, Di u. Do 2—3 
8 
Kolloidchemie, priv. (E. Sauer), Zeit nach Vereinbarung . . 
1 
— 
1 
Praktikum in Kolloidchemie, priv. (E. Sauer), Zeit nach Ver 
4 
einbarung 
— 
2 
— 
8 
Chemisches Seminar und Experimentier-Kursus für 
Lehramtskandidaten (Wilke-Dörfurt) 
— 
2 
2 
— 
Übungen im Laboratorium für organische Chemie, orga 
1 
. 
nisch-chemische Technologie, Pharmazie und Nah 
( — 
rungsmittelchemie (E. Ott) 
— 
— 
Organ.-chem. Praktikum für Textilchemiker (Halbpraktikum) 
(E. Ott) 
— I 
— 
Anleitung zu Wissenschaft!. Arbeiten auf dem Gebiete der 
organ. Chemie, organ.-chem. Technologie, Pharmazie 
— 
2 
und Nahrungsmittelchemie, nach vorheriger persönlicher 
Anmeldung (E. Ott) 
4 
Das Laboratorium ist mit Ausnahme Samstags täglich von 8—12 
— 4 
i — 
und 2-6 Uhr geöffnet. 
Übungen im Laboratorium für physikalische Chemie 
— 4 
i — 
und Elektrochemie (Grube) 
— 
— 
Praktikum in physikalischer Chemie und Elektrochemie 
1 — 
für Textilchemiker (Halbpraktikum) (Grube) .... 
— 
— 
Anleitung zu Wissenschaft!. Arbeiten auf dem Gebiet der 
— 
8 
physikalischen Chemie und Elektrochemie (Grube). . 
— 
— 
Einführungspraktikum in die physikalische Chemie für 
1 
technische Physiker (Grube), 2 Nachmittage .... 
— 
— 
— 
1 
Das Laboratorium ist mit Ausnahme Samstags täglich von 8—12 
— j 
16 
und 2—6 Uhr geöffnet. 
*Textilchemisches Praktikum (Kauffmann) 
— 
— 
3 1 
— 
*Färbereitechnische Übungen (Kauffmann) 
— 
— 
Anleitung zu Wissenschaft!. Arbeiten auf dem Gebiete 
der Textilchemie u. der Farbenchemie (Kauffmann) 
— 
— 
4 
— 
Mineralogie (Bräuhäuser), Di, Mi u. Fr 10-11 .... 
3 
— 
4 
Gesteinskunde (Bräuhäuser), Do u. Sa 10—11 
2 
— . 
3 
Geologische Belehrungsreisen (Bräuhäuser). Die größeren 
Reisen finden an näher zu bezeichnenden Tagen, voraussicht 
lich in den Pfingstferien, die kleineren in der Regel an Sams- 
tagen statt 
— 
3 
3 
Geologie der Stuttgarter Gegend (mit Belehrungswanderun 
gen in die Umgebung von Stuttgart) (Bräuhäuser), Di 6—7 
1 
- 
Bau und Werdegang der Alpen (Bräuhäuser), Zeit nach 
Vereinbarung 
1 
Mineralogisch-geologische Übungen (Bräuhäuser mit Assistent), 
2 
— 
jeden Werktag 
— 
— 
3 
— 
Mineralogische Übungen für Chemiker (Bräuhäuser mit Assi 
stent), täglich 
— 
— 
3 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten in Geologie und 
Mineralogie (Bräuhäuser), jeden Werktag 
— 
— 
— 
6 
Einführung in den Gebrauch des Polarisationsmi 
kroskops für Anfänger und Fortgeschrittene (A. 
— 
— 
Sauer), nach Vereinbarung 
— 
je 2 
Allgemeine Botanik (Anatomie, Morphologie und Physiologie 
— 
IV« 
der Pflanzen) (Harder), Mo bis Do 9—10 
4 
— 
Spezielle Botanik (Morphologie und Systematik der Sper- 
4 
— 
matophyten) (Lakon), Mo 3-4, Fr 8—10 
3 
— 
1 
Elemente der Botanik für Chemiker (Harder), Mo u. Di 5—6 
2 
— 
1 
- 
* Die mit * bezeichneten Übungen finden in Reutlingen im Forschungs 
1 
institut für Textilindustrie statt. 
Botanisches Kolloquium (Besprechung neuerer Arbeiten) 
(Harder), privatissime und honorarfrei 
Botanische Lehrausflüge (Harder) 
Übungen im Bestimmen von Pflanzen, priv. (Lakon), Mo 4—6 
Botanisch-mikroskopische Übungen (Harder) 
a) für Naturwissenschaftler, Sa 7—11: 
Kurs 1 für Anfänger (Anatomie) 
b) für Pharmazeuten: Kurs für Anfänger (Anatomie), Sa 7—11 
0) für Chemiker: Anatomie, Physiologie, Bakteriologie, Mykologie, 
Do u. Fr 5-7 
Großes Botanisches Praktikum (Harder) (halbtägig), vor 
mittags oder nachmittags 
Anleitung zu botanisch-wissensch. Arbeiten (Harder), täglich 
Pharmakognosie (Harder), Di 2—3 
Pharmakognostische Übungen (Harder), Di 3—5. . . . 
Allgemeine Zoologie und Naturgeschichte der Protozoen 
(Rauther), Do 3—5, Fr 3 - 4 
Zoologische Übungen (kleines Praktikum) (Rauther), Zeit nach 
Vereinbarung 
Zoologisches Laboratorium für Fortgeschrittene (Rauther), täglich 
(halbtägig) 
Allgemeine Hygiene (Ausgewählte Kapitel) (Lutz), Mo 5—6 
über persönliche Hygiene, einschließlich der sexuellen 
Hygiene (Gastpar), Zeit nach Vereinbarung 
Bakteriologie mit Übungen und Demonstrationen (Gastpar), Zeit 
nach Vereinbarung 
III. Architektur. 
Baukonstruktionslehre (2. Semester) (Schmitthenner): 
Vortrag: Mo io—12 
Übungen (mit Assistenten): Mo 2—6 
Bau konstruktionslehre [4. Semester) (Schmitthenner): 
Vortrag: Di 10—12 
Übungen: (mit Assistenten), Di 2—6 
Baukostenberechnung und Verdingungswesen (Schott) . 
Technisches Zeichnen (Burkhardt), Sa 8—12 
Technische Mechanik für Architekten (Kriemler), Di 2—4 . . 
Baustofflehre (2. Semester) (Keuerleber): 
Vortrag: Mi 8—10 
Übungen (z. T. auch ganztägige Exkursionen): Mi 10—12 
Gebüudelehre I [4. Semester) (Keuerleber): 
Vortrag: Sa 8—10 
Übungen (mit Assistent): Sa 10—12 
Kunstgeschichte s. unter VII. 
Verimessnngskunde s. unter I. 
Baugeschichte (arabische, persische u. türkische Baukunst) (Fiechter), 
Mi u. Fr 10—12 
Außer den Vorlesungen finden nach Vereinbarung fakultative 
Übungen statt, in denen der Vorlesungsstoff besprochen wird. 
Raum- und Formenlehre (fakultativ) (Fiechter), Do 8—10 
Baugeschichtliches Seminar (fakultativ) (Fiechter), Do 10—12 
Bauaufnahmen mit Exkursionen (Fiechtermit Assistent), Fr3—6 
Die Farbe in der Architektur (Berger), Do u.Fr 3—5 . . 
Freihandzeichnen und Aquarellieren(Schmoll v. Eisenwerth), 
Do, Fr u. Sa 8—12 
Dekoratives Entwerfen (Schmoll von Eisenwerth) . . . . 
Aktzeichnen (Janssen), Di u. Do 5—8, Fr 5—7 
Modellieren (Janssen), Mi u. Do 8—12 
Entwerfen (im Anschluß an die Vorlesungen in Gebäudelehre I) 
(Keuerleber mit Assistent), Do u. Fr 3—7 
Entwerfen ( mit Assistent) 
Entwerfen (für vorgerückte Studierende) (Bonatz mit Assistent), 
Di 8 — 12, 2—6 u. ®o 2—6 
Entwerfen in Städtebau und Gebäudelehre II (Wetze! 
mit Assistent), Mo 8—12, Fr 2—6, Sa 10-12 . 
Seminaristische Übungen in Großkonstruktionen im 
Anschluß an Entwerfen (für die Oberstufe) (Stortz), 
Do u. Fr 2—6 
Beratung bei Entwürfen in Stahlkonstruktionen 
(Maier-Leibnitz mit Assistent Walz), Zeit wird noch bestimmt 
Gebäudelehre II <Wetzel), Fr u. Sa 8—10 
Städtebau mit Exkursionen (für Vorgeschrittene) (Wetzel), Mo 4—5 
Der Jnnenraum samt seinem Zubehör priv. (Weigel), 
Sa. 8—12 
Innenausbau mit seminaristischen Übungen, priv. (Seytter),Mo 2—6 
Gestaltungsmöglichkeiten des Stahlbaus, Eisenbeton 
baus und Holzbaus (Maier-Leibnitz), Zeit wird noch. 
bestimmt 
Nationalökonomie I s. unter VII. 
IV. Bauingenieurwesen. 
Technische Mechanik und Vermessungskunde s. unter I. 
Baustofflehre s. unter III. 
Maschinenkunde und Baumaschinen s. unter V. 
Plan- und Geländezeichnen I für Geodäten im 2. Semester 
(Kuny), Zeit nach Vereinbarung 
Statik der Baukonstruktionen A (Mörsch): 
Vortrag: Mo 8-10, Do 7—8, Fr 7—9 
Übungen (mit Assistent): Fr 9—II 
Statik der Baukonstruktionen B (Maier-Leibnitz): 
Vortrag: Mi 7—9 ’..... 
Übungen (mit Assistent): Do 2—4 
Hochbaukunde für Ingenieure (Lempp): 
II. Vortrag: Fr 9-11 
Übungen (mit Assistent): Do 2-6 
IV. Vortrag: Do 8-10 
Übungen (mit Assistent): Fr 4—6 
hierzu freiwillig 
V. Übungen (mit Assistent): Fr 2—4 
Eisenbetonbau (Mörsch): 
Vortrag: Mi 8—10 
Übungen (mit Assistent): Do 2—5 
| Wöchentl. 
Stundenzahl 
Wenden
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.