Verzeichnis dee Vorlesungen 
an der 
TeÄrnrfrhen Horhs^ule in SrirkkgKvk 
für das 
Winter Halbjahr LS3L/32 
mit möglichst vollständiger Stunden-Angabe der einzelnen Fächer. 
Beginn der Vorlesungen: 26. Oktober. Weihnachtsserien: 19. Dezember bis 7. Januar je einschließlich. Schluß der Vorlesungen: 15. März. 
I. Mathematik und Mechanik. 
Ebene und sphärische Trigonometrie I mit Übungen (Lotze), 
Zeit nach Vereinbarung 
Höhere Mathematik I (Kutta): 
Vortrag: Mo 9—11, Fr 8—9 
Übungen: Mo u. Fr 4—6 . 
Höhere Mathematik III (Pfeiffer): 
Vortrag: Mo, Di u. Do 8—9 
Übungen: Mo u. Fr 3—6 
Wöchentl. 
Stunden 
Bortragi Übungen 
4 
3 
Einführung in die organische Chemie (organische Experi 
mentalchemie I) (E. Ott), Mo, Di, Do u. Fr 10—11 . . 
Organisch-chemisches Kolloquium (Repetitorium der orga 
nischen Chemie), für Studierende und Gasthörer, honorarfrei 
(E. Ott), Mi 11—12 
Physikalische Chemie II (Grube), Di u. Do 9—10 . . . 
Elektrothermie (Grube), Fr 9—10 
Wöchentl. 
Stunden 
Vortrag Übungen 
4 - 
— 1 
2 — 
1 — 
Höhere Mathematik IV (Pfeiffer): 
Vortrag: Mo 11—12, Do 10-11 
Übungen: Mi 10—11 
Funktionentheorie II (Kutta), Zeit nach Vereinbarung . . . 
Mathematisches Seminar (Kutta und Pfeiffer), Zeit nach Verein 
barung 
Darstellende Geometrie A (Löbell): 
Vortrag: Di 2—3 u. Do 8—10 
Übungen (mit Assistent): Di 3-7 
(Für Bauingenieure und Geodäten.) 
Darstellende Geometrie B, I. Teil (Löbell): 
Vortrag: Do u. Fr 11—12 
Übungen (mit Assistent): Fr 2—4 
(Für Maschineningenieure.) 
Graphische und numerische Methoden (praktische Mathe 
matik! (Löbell): 
Vortrag: Mi 5—7 
Übungen (mit Assistent): Do 5—7 
Höhere Algebra (Mehmke): 
Übungen: j Z-it nach Vereinbarung j ^ ^ ‘ 
Seminar für Vektor- und Punktrechnung (Mehmke), Zeit 
nach Vereinbarung 
Projektive Geometrie in analytischer Behandlung, ein- 
schl. projektiver Begründung der Maßgeometrie, priv. (Lohe), 
Zeit nach Vereinbarung 
Technische Mechanik (Kriemler): 
Vortrag: Mi u. Sa 8—10 
Übungen: Do 2—6 
Technische Mechanik I für Maschinen- und Elektroingenieure, 
sowie für technische Physiker (Grammel): 
Vortrag: Mi 10—11 u. Sa 8—10 
Übungen (mit Assistenten): Sa 10—12 
Technische Mechanik III für Maschinen- und Elektroingenieure, 
sowie für technische Physiker (Grammel): 
Vortrag: Mi 11-12 u. Fr 8—10 
Übungen (mit Assistent) Mi 8—10 
Vermessungskunde! für Bauingenieure, Geodäten und Lehramts 
kandidaten im 1. Semester (Fritz), Mo 2—3 
Vermessungskunde II für Bauingenieure und Geodäten im 3.Semester 
(Fritz): 
Vortrag: Di 2—4 
Übungen (mit Assistenten): Mi 10—12 
Zusammenhängende Feldübung für Architekten (Fischer 
mit Assistenten): vom 19. bis 24. Oktober 
Ausarbeitung der Aufnahmen für Architekten (Fischer 
mit Assistenten), Mi 8—10 (1. Hälfte des Semesters). . . 
Höhere Geodäsie II (Fischer mit Assistenten), Zeit nach Ver 
einbarung 
Ausgleichsrechnung (Fritz), Zeit nach Vereinbarung . . . . 
Geodätisches Seminar (Fritz und Fischer mit Assistenten), Zeit 
nach Vereinbarung 
Metallurgie und Elektrometallurgie (mit Ausschluß der 
Eisenhüttenkunde) (Grube), Mi 9—Ist 
Physikalisch-chemisches Seminar (Grube) 
Technische Chemie I (Anorganisch-chemische Großindustrie) (Wilke- 
Dörfurt), Mi u. Do 8-9 . 
Maschinen der chemischen Technik (Woernle), s. unter V. 
Chemie und Technologie der Lebensmittel (Mezger), Mi 
10—11 u. Do 11—12 
Pharmazeutische Chemie (anorganischer Teil) (Rohmann), Zeit 
nach Vereinbarung 
Toxikologie (Rohmann), Zeit nach Vereinbarung 
Chemie und Mikroskopie des Harns, Auswurfs, Magen 
saftes usw. (Kaiser), Mo 8-10 abends 
Rauschgifte und erregende Genußmittel, priv. (Kaiser), 
Di 6 — 7 abends 
G e s e tz e s k u n d e f ü r P h a r m a z e u t e n, unter besonderer Berücksichtigung 
des Verkehrs mit Giften und Rauschgiften, honorarfrei (Müller), 
Zeit nach Vereinbarung 
Über die Wirkungsweise der Arzneimittel und Gifte 
(Haffner) . . . 
Anorganisch-physikalisch-chemisches Kolloquium, un 
entgeltlich (Grube u. Wilke-Dörfurt), Do 5—6 
Einführung in die Chemie und chemische Technologie 
(für Maschinen-, Elektro- und Bauingenieure) (Wilke-Dörfurt), 
Mo u. Di 8—9 
Übungen im Laboratorium für anorganische Chemie und 
anorganisch-chemische Technologie (Wilke-Dörfurt), 
täglich, mit Ausnahme Samstags, 8—12 und 2—6 . . . 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten auf dem Ge 
biete der anorganischen Chemie und anorganisch 
chemischen Technologie (Wilke-Dörfurt mit I. Schmidt, 
E. Sauer und Simon) nach vorheriger persönlicher Anmeldung 
Übungen in technischer Gasanalyse (Simon), Zeit nach 
Vereinbarung 
Chemisches Seminar und Experimentier-Kursus für 
Lehramtskandidaten (Wilke-Dörfurt), Mi 11—1 . . 
Chemische Übungen für Technische Physiker (Halbpraktikum) 
(Wilke-Dörfurt), täglich mit Ausnahme Samstags, 8—12 u. 2—6 
Übungen im Laboratorium für organische Chemie, 
»rganisch-chemische Techno!ogic4-Pharmazic u. Nah 
rungsmittelchemie (E. Ott)/ täglich, mit Ausnahme 
Samstags, 8—12 und 2—6 
Organ.-chem. Praktikum für Textilchemiker (Halbprak 
tikum) (E. Ott) 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten auf dem Ge 
biete der organischen Chemie, organisch-chemischen 
Technologie, Pharmazie und Nahrungsmittel 
chemie (E. Ott mit Rohmann), nach vorheriger persönlicher 
Anmeldung 
Übungen im Laboratorium für physikalische Chemie und 
Elektrochemie (Grube), täglich, mit Ausnahme Samstags, 
8—12 und 2—6 
Direkte Zeit- und geographische Ortsbestimmung I 
(Fischer), Zeit nach Vereinbarung 
Katastervermessungen (Haller), Zeit »ach Vereinbarung . . 
Landwirtschaftliche Bodenkunde (Braig), Zeit nach Ver- 
einbarung 
Grundzüge des Wiesenbaus (Braig), Zeit nach Vereinbarung 
Rechtslehre vom Grundeigentum (Hirrle), Zeit nach Verein 
barung 
Abriß der Markscheidekunde (Haußmann), Zeit nach Vereinbarung 
Plan- und Geländezeichnen (Kuny) s. unter IV. 
II. Naturwissenschaften. 
Physik I (Mechanik,Akustik, Wärme) (Regener),Di und Mi 11—121/* 
PhysikIII (ElektrischeWellenu.Optik) (Regener),Do u.Fr 11—12 '/* 
Physikalische Messungen (zur Einführung in das physikalische 
Praktikum), priv. (Braunbek), Sa 11—12'/* 
Physikalisches Praktikum für Anfänger (Regener), Mo, Di, 
Do u. Fr 2—5 
Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittenere (Regener), 
Mo, Di, Do u. Fr 2—5 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten (Regener), ganz 
tägig außer Sa nachm 
Physikalisches Kolloquium, privatissime (Ewald und Regener), 
Di 5>/*—7 abends 
Einführung in die wissenschaftliche Photographie 
(Kramer), Zeit nach Vereinbarung 
Technische Akustik, priv. (Braunbek), Zeit nach Vereinbarung . 
Theoretische Physik III: Elektrodynamik (Ewald): Di u. Do 8—10 
Theoretisch-physikalisches Praktikum (Ewald), Mo 2—5 
Anleitung zu Arbeiten auf dem Gebiet der theo 
retischen Physik (Ewald), nach Verabredung . . . . 
Seminar über Atomphysik (Ewald und Hückel), Zeit nach 
Vereinbarung 
Grenzflächenerscheinungen (Hückel), Zeit nach Vereinbarung 
Statistische Physik (Hückel), Zeit nach Vereinbarung . . . . 
Kristallographische Strukturlehre und Kristallchemie, 
priv. (Hermann), Zeit nach Vereinbarung 
Röntgentechnik (Glocker), Mo 10—11 u. Sa 11—12 . . . 
Rönigenpraktikum für Anfänger (Glocker), Do 2—5 . . 
Röntgenpraktikum für Fortgeschrittene (Glocker), Zeit 
nach Vereinbarung 
Übungen zur Materialprüfung mittels Röntgen 
strahlen (Glocker), Sa 9—12 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten im Röntgen 
laboratorium (Glocker), ganztägig 
Aufbau und Technologie kristalliner Stoffe: Metall 
physik, priv. (Dehlinger), Zeit nach Vereinbarung .... 
Einführung in die Meteorologie (Kleinschmidt), Fr 4—6 . 
Techn. Thermodynamik s. unter V. 
1 
4 
2 
1 
3 
2 
3 
3 
2 
1 
4 
2 
2 
2 
1 
3 
6 
l 1 /* 
3 
3 
2 
1 
3 
3 
3 
Praktikum in physikalischer Chemie und Elektrochemie 
für Textilchemiker (Halbpraktikum) (Grube) . . . . 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten auf dem Ge 
biet der physikalischen Chemie und Elektro 
chemie (Grube), nach vorheriger persönlicher Anmeldung . . 
Farbenchemie (Kauffmann), Mo 4*/*—6 
Chemische Technologie der Gespinstfasern, einschließlich 
Mercerisieren, Bleichen, Färben, Drucken usw. (Kauffmann), 
Do 3'/*—5 
*Textilchemisches Praktikum (Kauffmann) 
*Färbereitechnische Übungen (Kauffmann) 
* Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten auf dem 
Gebiete der Textilchemie und der Farbenchemie 
(Kauffmann), nach vorheriger persönlicher Anmeldung . . . 
* Textilchemisches Seminar (Kauffmann) 
Analytische Chemie, priv. (I. Schmidt), Mo u. Di 5—6, Fr 6—7 
Die Arbeitsmethoden der chemischen Industrie, priv. 
(E. Sauer), Fr 5—6 
Spezielle chemische Technologie des Wassers, priv. 
(E. Sauer), Zeit nach Vereinbarung 
Theoretische Ergänzungen zu den chemischen Übungen, 
priv. (Simon), Mo, Di u. Do 2—3 . , 
Theorie der Gasanalyse (Simon), Fr 2—3 
Die Lagerstätten der nutzbaren Mineralien, mit be 
sonderer Berücksichtigung der Erze und Salzlager (Bräuhäuser), 
Zeit nach Vereinbarung 
Geologie (Bräuhäuser), Mi, Do, Fr u. Sa 10—11 .... 
Geologie von Württemberg (Bräuhäuser), Mo u. Fr 6—7 
Die süddeutsche Landschaft und ihr Werdegang in der 
geologischen Vorzeit (Bräuhäuser), Do 6-7 . . . 
Bauu. Werdegang der Alpen (Bräuhäuser),Zeit nach Vereinbarung 
Mineralogisch-geologischeübungen (Bräuhäuser), jeden Werktag 
Mineralogische Übungen für Chemiker (Bräuhäuser), täglich . 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten in Geologie 
und Mineralogie (Bräuhäuser), jeden Werktag . . . 
GeologischesKolloquium,privatissimeu. honorarfrei (Bräuhäuser), 
jeden zweiten Mittwoch 5—6 
Übungen im Bestimmen von Mineralien, priv. (Frank) 
Grundzüge einer Paläogeographie Europas, priv. (Frank), 
Zeit nach Vereinbarung 
Paläontologisch-strati graphisch es Praktikum, priv. (Frank), 
Zeit nach Vereinbarung 
Paläontologie I: Versteinerungskuude der Wirbellosen in ihrer 
wissenschaftlichen nnd praktischen Bedeutung (Berckhemer), Zeit 
nach Vereinbarung 
Morphologie und Systematik der Kryptogamen(Harder), 
Mo u. Di 11—12 
Botanisches Kolloquium (Besprechung neuerer Arbeiten), pri 
vatissime u. honorarfrei (Harder), Mi 5*/*—7 
2 
2 
3 
1 
1 
1 
2 
2 
2 
3 
2 
1V 2 
* Die mit * bezeichneten Vorlesungen und Übungen finden in Reutlingen 
im Forschungsinstitut für Textilindustrie statt. 
Botanisch-mikroskopische Übungen für Naturwissen 
schaftler, Kurs 2 s. Fortgeschrittene (Harder), Di u. Fr 2—4 
2BE 
St 
Vortrag 
ichentl. 
unben 
Übungen 
4 
Großes botanisches Praktikum, halbtägig (Harder), vor 
mittags oder nachmittags 
— 
— 
Anleitung zu botanisch-wissenschaftlichen Arbeiten 
(Harder), täglich 
— 
— 
Mikroskopische Übungen für Nahrungsmittelchemiker 
(Harder), Sa 8»/^—12'/* 
— 
4 
Botanisch-mikroskopische Übungen im Untersuchen von 
Pflanzenfasern, für Textilchemiker (Harder), Zeit nach 
Vereinbarung 
1 
Pharmakognosie (Harder), Mo 2—3 
1 
— 
Pharmakognostische Übungen (Harder), Mo 3—5. . . . 
— 
2 
Einführung in die experimentelle Morphologie der 
Pflanzen, priv. (Lakon), Di 3—4 
1 
— 
Vergleichende Anatomie und Naturgeschichte der 
Metazoen (Rauther), Di u. Do 3-5 
4 
- 
Zoologisches Laboratorium für Fortgeschrittene (Rauther), 
halbtägig 
— 
— 
Zoologisches Kolloquium,privatissime u. honorarfrei (Rauther), 
Zeit nach Vereinbarung . . 
— 
1 
Die Ersahrungsgrundlagen der Entwicklungslehre 
(Rauther), Fr 6-7 
1 
I — 
Bakteriologie, Vortrag mit Übungen und Demonstrationen 
(Gastpar), Zeit nach Vereinbarung 
2 
— 
Bakteriologische Untersuchung von Nahrungsmitteln 
(Gastpar), Zeit nach Vereinbarung 
— 
1 
Bauhygiene, s. unter III 
1 
— 
überpersönlicheHygiene, einschl. der sexuellen Hygiene (Gastpar), 
Zeit nach Vereinbarung 
I 
— 
Arbeits- und Betriebshygiene (Lutz), Di 6—8 
2 
~ 
Erste Hilfeleistung bei Unfällen, mit praktischen Übungen 
(Reihlen), Mo 5-6 
1 
- 
III. Architektur. 
Baukonstruktion I, 1. Semester (Tiedje): 
Vortrag: Mo 10—12 
Übungen (mit Assistenten): Di, Do u. Fr 2—6 .... 
- 
12 
Baukonstruktion I, 3. Semester (Schmitthenner): 
Vortrag: Di 10—12 
2 
_ 
Übungen (mit Assistenten): Mo, Di u. Do 2—6 .... 
— 
j 12 
Technisches Zeichnen (Darstellende Geometrie, Perspektive und 
Schaltenkonstruktion) (Tiedje) 
s) Darstellende Geometrie, 1. Semester (Tiedje): 
Vortrag: Di 10—11 
1 
übunoen (mit Assistenten! Mo.2—6 . . . . ... . . 
— 
4 . 
b) Perspektive und Schattenkonstruktionen, 3. Se 
mester (Burkhardt): 
Vortrag: Mo 8—9 
1 
Übungen: Do 2—6 
— 
4 
Technische Mechanik für Architekten (Kriemler): 
Vortrag: Mi u. Sa 8 —10 
4 
Übungen: Do 10—12 
— 
2 
Baustosflehre, 1. Semester (Keuerleber), Mi 10—12, außerdem 
Besichtigungen 
2 
— 
Geb äudelehre I. Einzelteile von Gebäuden, 3.Semester (Keuerleber): 
Vortrag: Sa 8—10 
2 
_ 
Übungen: Sa 10—12, außerdem Besichtigungen .... 
— 
2 
Raum- und Formenlehre (fakultativ) (Fiechter), Do 8—10 . 
2 
■ - 
Baugeschichte, Baukunst des Mittelalters in Deutschland, 
Frankreich und Italien (Fiechter), Mi u. Fr. 10—12 . . 
4 
Bauaufnahmen (Fiechter), Fr 3—6 
— 
3 
Baugeschichtliches Seminar (Fiechter), Do 10—12 .... 
— 
2 
Freihandzeichnen und Aquarellieren (Schmoll v. Eisen 
werth), Do, Fr u. Sa 8—12 
12 
Dekoratives Entwerfen (Schmoll v.Eisenwerth), Do u.Fr3—5 
- 
4 
Die Farbe in der Architektur (Berger), Zeit wird noch bestimmt 
- 
4 
Aktzeichnen (Janssen), Di, Mi, Do u. Fr 5—7 
8 
Modellieren (Janssen), Mi u. Do 8—12 
— 
8 
Entwerfen, im Anschluß an die Vorlesungen in Gebäudelehre I 
(Keuerleber mit Assistent), Do u. Fr 2—6 
8 
Entwerfen (Körte mit Assistent), Zeit wird noch bestimmt . . . 
— 
12 
Entwerfen (für vorgerückte Studierende) (Bonatz mit Assistent), 
Di 8—12 u. 2—6, Do 2—6 
12 
Entwerfen in Städtebau und Gebäudelehre II (Wetzel 
mit Assistent), Mo 8—12, Fr 2—6, Sa 10—12 . . . 
10 
Gebäudelehre II (Wetzel), Fr 8—10 
2 
— 
Städtebau (Wetzel), Sa 8—10 
2 
— 
Baukonstruktion II, 5. Semester (Stortz): 
Vortrag: Zeit wird noch bestimmt 
Übungen: int Zusammenhang mit Entwerfen, Zeit wird noch 
bestimmt 
2 
12 
Baupolizei und Bodenpolitik (Otto), Mo 2—3 u. Fr 6—7 
2 
— 
Bauhygiene, priv. (Gastpar), Zeit nach Vereinbarung .... 
1 
— 
Innenausbau, priv. (Seytter), beurlaubt 
- 
4 
Beratung bei Entwürfen in Stahlkonstruktionen 
(Maier-Leibnitz mit Assistent), Zeit wird noch bestimmt . . 
4 
Gestaltungsmöglichkeiten des Stahlbaus, Eisenbetonbaus 
und Holzbaus (Maier-Leibnitz), Do 11 — 12 
1 
Wärme- und Kälteschutz, Heizung und Lüftung von 
Gebäuden (Reiher), Zeit nach Vereinbarung 
1 
_ 
Ausarbeitung der Feldaufnahmen zur Vermessungs 
kunde, s. unter I. 
Nationalökonomie II (von Pistorius) s. unter VII .... 
3 
IV. Bauingenieurwesen. 
Technische Mechanik und Vermessungskunde s. unter I. 
Maschinenkunde und Baumaschinen sowie Grundzüge 
der Elektrotechnik s. unter V und VI. 
Plan- und Geländezeichnen für Bauingenieure und 
Geodäten (Kuny): 
I. (1. Semester) 
1 
II. (3. Semester) »ach Weihnachten, im Anschluß an die Aus 
arbeitung der Hauptvermeffungsübung, Zeit nach Vereinbarung 
2 
Statik der Baukonstruktionen A (Mörsch): 
Vortrag: Mo 9—11, Di 3—5, Mi 8—10 
6 
Übungen (mit Assistent): Mo 3—6 
— 
3
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.