Full text: Stundenplan der Technischen Hochschule Stuttgart, 1932/33 (1932)

Hochbaukunde für Ingenieure (Lempp): 
I. Vortrag: Di 9—11 
Übungen: Fr 2—5 . . 
III. Vortrag: Do 9—11 
Übungen: Do 2—5 . . 
Eisenbetonbau (Mörsch), Di 8—10 
Gewölbte Brücken (Mörsch): 
Vortrag: Mo 2—3, Fr 8—10 
Übungen (mit Assistent): Fr 2—5 
Industriebau (Maier-Leibnitz), Mi 8—9 
Jngenieurhochbau (Baustahl) I (Maier-Leibnitz): 
Vortrag: Mo 10—12 
Übungen (mit Assistent): Mo 5—7 
Brücken in Baustahl (Maier-Leibnitz): 
Vortrag: Di 8—9 
Übungen (mit Assistent): Di 9—12 
Eisenbahnwesen II (5. Semesters (Pirath), Di 4—6 . . . . 
Eisenbahnwesen III (7. Semester) (Pirath), Mo 10—12 . . 
Linienführung der Verkehrswege (5. Semester) (Pirath), 
Mi 10-12 
Verkehrswesen (5. Semester) (Pirath), Di 11—12 . . . . 
Verkehrstechnisches Seminar (7. Semester) (Pirath),Mi 9 — 10 
Übungen im Eisenbahnwesen [7. Semester), (Pirach mit 
Assistent), Mo 3-6 
Tunnel- und Stollenbau (7. Semester) (Pirath), Mo 2—3 
Landstraßenbau, Übungen (5. Semester) (Neumann mit Assistent): 
! Wöchentl. 
j Stunden 
Vortrag ! Übungen 
2 
2 
3 
1 
3 
3 
3 
2 
Di 2—4 
2 
Erdbau (5. Semester) (Neumann), Sa 8—10 2 
Entwässerung der Städte (5. Semester) (Neumann),Fr 10—12 2 
Tiefbauliches Seminar (7. Semester) (Neumann), Do 2—3 — 
Übungen im städtischen Tiefbau [7. Semester) (Neumann 
mit Assistent). Do 3-7 - 
Siedlungswesen für Ingenieure (7. Semester) (Neumann), 
Do 8-10 2 
Gründung der Bauwerke (Rothmund), Mi 8—10 .... j 2 
Kulturtechnik (7. Semester) (Rothmund), Mi 10—12 . ... 2 
Praktische Hydraulik (5. Semester) (Rothmund), Do 10—12 . 2 
Stauanlagen (5. Semester) (Rothmund), Di 10—II .... 1 
Wasserkrastanlagen II (7. Semester) (Rothmund), Fr 10—12 2 
Wasserstraßen I (7. Semester) (Rothmund), Mo 8—10 ... \ 2 
Übungen im Wasserbau (Rothmund mit Assistenten): 
7. Semester: Di 3—6 — 
5. „ : Do 3—5 — 
Baustoff!ehre und Materialprüfung (Gras): 
Vortrag (7. Semester): Fr 8-10 . . . 2 
Übungen in Gruppen: Zeit nach Vereinbarung — 
Einführung in die Ausgaben des Geodäten auf dem 
Gebiete des Bauingenieurwesens: 
III. Teil: Wasserbau (3. und 5. Semester) (Kuny), Zeit nach 
Vereinbarung 2 
IV. Teil: Siedlungswesen (7. Semester) (Neumann), Fr 8—10 2 
1 
4 
3 
2 
3 
Y. Maschineuingenikurwesen. 
Technische Mechanik I für Maschinen- und Elektro 
ingenieure, sowie für technische Physiker (Grammel): 
Vortrag: Mi 10—11 u. Sa 8—10 
Übungen (mit Assistenten): Sa 10—12 
Technische Mechanik III für Maschinen- und Elektro 
ingenieure, sowie für technische Physiker (Grammel): 
Vortrag: Mi 11—12 u. Fr 8-10 
Übungen (mit Assistenten): Mi 8—10 
Schwingungen und kritische Drehzahlen lGrammel): 
Vortrag: Di 8—10 
Übungen (mit Assistenten): Mi 12—1 
Seminar in Mechanik und Thermodynamik sfür Fort 
geschrittene), honorarsrei (Grammel), Di 5—7 
Einführung in den Maschinenbau I (Häbich): 
Vortrag: Mo 3—4 
Übungen (mit Assistenten): Mo u. Do 2—6 
Fabrikorganisation I (Häbich) für Studierende des 5. Halbjahrs, 
Do 10—12 
FabrikorganisationIII (Häbich) für Studierende des 7. Halbjahrs: 
Vortrag: Mi 10—12 
Seminar: Mo 8—9 
Übungen (mit Assistenten): Mo 9—12 
Übungen zur Einführung in die Psychotechnik (Häbich 
und Giese), Mi 2—4 
Übungen im Laboratorium für betriebswissenschaftliche 
Versuche (Häbich mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): 
Übungen in Gruppen auf die 4 Nachmittage Montag, Diens 
tag, Donnerstag und Freitag verteilt 
Mechanische Technologie! einschl. Eisenhüttenkunde für Maschinen- 
und Elektroingenieure (Widmaier), Mi 8—10 u. Do 9—11 
übungen zur mechanischen Technologie und Eisen 
hüt t e n k u n d e für Maschinen- und Elektroingenieure (Widmaier 
mit Assistenten), Di 2—6 
Übungen mit Seminar zu Werkzeugmaschinen (Widmaier 
mit Assistenten), Do 2—6 
Maschinenteile I (Wewerka): 
Vortrag: Di 9—11 u. Do 9—10 
Übungen (mit Assistenten): Di und Do 2—5 . . . . . 
Dampfturbinen II (Wewerka): 
Vortrag: Sa 8—10 
Übungen (mit Assistenten): Di u. Do 3—6 
Übungen im Laboratorium für Dampfturbinen (Wewerka 
mit Stückle und Assistenten), Zeit nach Vereinbarung . . . 
Kraft- und Wärmewirtschaft für Maschinen- und Elektro 
ingenieure (Wewerka), Do u. Sa 11—12 
Gaswirtschaft (Rübling), Mo 5-7 
Hebe- und Förderanlagen I (Woernle): 
Vortrag: Di 10—12 
Übungen (mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): Ti 2—6 . . . 
Hebe- und Förderanlagen II (Woernle): 
Übungen (mit Konstr.-Jng. und Assistenten): Di 2—6 . . 
Maschinenkunde und Baumaschinen sfür Bauingenieure, 
5. Semester) (Woernle mit Assistenten), Sa 10—12 . . . 
Maschinen der chemischen Technik [für Chemiker) (Woernle), 
Sa 8—10 
Grundlagen des Stahlbaues (Übungen über Sonderkonstruk 
tionen in Baustahl für Maschineningenieure) (Maier-Leibnitz), 
Mo 5-7 
Verbrennungskraftmaschinen (W. Maier): 
Vortrag: Mo u. Fr 10-12 
Übungen (mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): Fr 2—6 . . . 
Maschinenkonstruktionen (Verbrennungskraftmaschinen) für Stu 
dierende des 7. Semesters (W. Maier mit Konstr.-Jng. 
und Assistenten), Mo u. Fr 2—6 
Übungen im Laboratorium für Verbrennungskraft 
maschinen sfür Fortgeschrittene) (Maier mit Assistenten), an 
drei Wochentagen, Zeit nach Vereinbarung . . . . . . 
Wasserkraftmaschinen seinschl. Kreiselpumpen) (Braun): 
Vortrag: Mi 10—12 u. Fr 8—10 
Seminar: Di 2—4 
Übungen (mit Assistenten): Di u. Do 2—5 
Ausgewählte Kapitel zu Wasserkraftmaschinen und 
-anlagen (Braun), Mi 8—9 
Konstruktionsübungen zu Wasserkrastmaschinen und 
-anlagen (Braun mit Assistenten), Di u. Do 2—6 . . . 
Mittelbar wirkende Regler (Braun): 
Vortrag: Do 8—10 
Seminar Fr 2—3 
4 
4 
2 
4 
1 
Meßmethoden für Leistungsversuche an Wasserkraft 
maschinen und Kreiselpumpen. Hydraulische Unter 
suchungen (Braun), Di 10- 11 
Wöii 
Stu 
Vortrag 
i 
hentl. 
Übungen 
Übungen im Laboratorium für Wasserkraftmaschinen, 
Kreiselpumpen und Hydraulik (für Fortgeschrittene) 
(Braun mit Assistenten), Zeit nach Vereinbarung 
Dampfkessel und Dampfkesselfeuerungen (Stückle), Mo 
8 10 u. Sa 10—11 
3 
Maschinenmessungen I mit Übungen (Stückle), Sa 8—9 . . 
1 
— 
Maschinenmessungen II(Dampfkraftmaschinen, Pumpen und Kom 
pressoren) (Stückle und Assistenten). Zeit nach Vereinbarung . 
4 
Kolbenpumpen und Kolbenkompressoren (Stückle): 
Seminar (priv.), Sa 11—12 
1 
Konstruktionsübungen: Mo 2—4 
— 
2 
Kältemaschinen (Stückle): 
Vortrag: Di 8—10 
2 
Übungen im Jngenieurlaboratorium, Zeit nach Vereinbarung 
— 
3 
Ausgewählte Kapitel aus der Mechanik deformierbarer 
Körper, priv. (Enßlin), Zeit nach Vereinbarung .... 
2 
— 
Festigkeitslehre (Siebel): 
Vortrag: Fr 8—10 
2 
Übungen (mit Assistent): Sa 9 —10 
— 
1 
Formgebung im bildsamen Zustand (Theorie der Form 
gebungsverfahren) (Siebel), Fr 10—11 
1 
— 
Übungen in der Materialprüfungsanstalt (Siebel mit 
Assistenten). Zeit nach Vereinbarung 
— 
— 
Metallographische Übungen (Siebel mit Baurat Ulrich 
und'Assistenten), Zeit nach Vereinbarung 
- 
Landwirtschaftliche Maschinen (LandmaschinenI)(W.E.Fischer): 
Vortrag (7. Semester): Do 4—6 . 
2 
a) Konstruktionsübungen (mit Assistent): Do 2—4 
2 
b) Praktische Übungen und Vorführungen im Übungslaboratorium 
am Hegelplatz und in der Württ. Landesanstalt für landw. Ma 
schinenwesen in Hohenheim (honorarsrei), Zeit nach Vereinbarung 
1 
Eisenbahnfahrzeuge (Bretschneider), Do 8—10 u. Sa 9—10 
3 
— 
Ausgewählte Kapitel für Textilingenieure, priv. (Johannsen), 
Mi 2—4 
"Faserstoffe, Textilmaschinen u. Fabrikanlagen (Johannsen) 
2 
10 
-- 
"Textilmaschinen mit Übungen (Johannsen mit Assistent) 
2 
4 
"Übungen im Entwerfen von Textilmaschinen und Textil- 
fabriken (Johannsen mit Assistent) 
- 
4 
"Übungen im mechanisch-technologischen Laboratorium 
(Johannsen mit Assistent) 
- 
8 
"Übungen im praktischen Betrieb der Spinnerei, Weberei 
und Wirkerei (Johannsen unter Mitwirkung der Lehrmeister) 
— 
2 
"Praktische Übungen in Bleicherei, Färberei, Druckerei und 
Appretur (Kauffmann) 
— 
3 
Luftfahrzeuge (Madelung): 
Vortrag: Di u. Mi 8-10 
4 
Seminar: Mo 3—5 
2 
Übungen über Luftfahrzeuge (Madelung mit Assistenten), Di 3—5 
— 
2 
Übungen im Flugtechnischen Institut (Madelung mit Assi- 
stenten), Zeit nach Vereinbarung 
— 
— 
Leichtbau (Madelung), Di u. Mi 11—12 
2 
— 
Kraftfahrzeuge I (Kamm), Mi 10—12 
2 
— 
Sonderfragen aus dem Fahrzeugmotorenbau I (Kamm), 
Do 10—12 
2 
_ 
Getriebe (Kamm), Fr 11 —12 
1 
— 
Konstruktionsübungen in Kraftfahrzeugen und Fahr 
zeugmotoren (Kamm mit Assistenten), Do 2—6 . . . . 
— 
4 
Übungen im Forschungsinstitut für Kraftfahrwesen und 
Fahrzeugmotoren (Kamm mit Assistenten): an 3 Wochen 
tagen, Zeit nach Vereinbarung 
Bauelemente des Jndustriebaus für Maschinen-, Elek 
tro- und Hütteningenieure (Maier-Leibnitz), Mi 9-10 
1 
Technik der Unfallverhütung (Keicher), Do 6—7 . . . . 
— 
* Die mit * bezeichneten Vorlesungen und Übungen finden in Reutlingen 
am Forschungsinstitut für Textilindustrie statt. Sie sind für solche 
Strckierende des 7. Halbjahrs bestimm.:, d'c sich dem Sondergebiet 
Textiltechnologie widmen wollen. 
YI. Elektrotechnik. 
Grundlagen der Elektrotechnik (konstruktive und wirt 
schaftliche Grundlagen)! (Veesenmeyer): 
Vortrag: Di u. Fr 9—11 
4 
Übungen (mit Künste.-Ing. u. Assistenten): Di oder Fr 2—5 
— 
3 
Elektromaschinenbau I (Transformatoren) (Veesenmeyer): 
Vortrag: Di 11—12 
1 
_ 
Elektromaschinenbau II (Gleichstrommaschinen) (Veesenmeyer): 
Vortrag: Mi 8—9 
1 
Konstruktionsübungen (mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): Di oder 
Fr 2-6 
4 
Gleichrichter und Schaltgeräte (Veesenmeyer): 
Vortrag: Fr 8—9 
1 
Übungen (mit Konstr.-Jng. und Assistenten) Di oder Fr 2—4 
2 
Elektrische Bahnen und Fahrzeuge I (allgemeine Grund 
lagen, Straßenbahnen, Stadtschnellbahnen, Industriebahnen, 
gleislose Bahnen) (Veesenmeyer): 
Vortrag: Mi 9—10 
I 
Übungen (mit Konstr.-Jng. u. Assistenten): Di oder Fr 2—6 
4 
Seminar in Elektromaschinenbau und elektrische An 
lagen (für Fortgeschrittene), honorarfrei (Veesenmeyer), Di 6—7 
1 
Beschreibung des elektromagnetischen Feldes (Emde): 
Vortrag: Mo 9—10, Fr 10—11 
2 
Übungen: Sa 9—10 
1 
Wechselstromtechnik I (Emde), Do 10—11, Fr 11—12 . . . 
2 
— 
Wechselstromtechnik II (Emde), Do 11—12 u. Sa 10—11 . 
2 
Elektrotechnisches Kolloquium (für Fortgeschrittene), unent 
geltlich (Emde), Mi 10—12 
2 
Elektrische Meßtechnik I (Meßinstrumente und Meßmethoden I) 
(Herrmann), Mo 10—11 
1 
Elektrische Meßtechnik 11 (Meßinstrumente und Meßmethoden II) 
(Herrmann), Mo 11—12 
1 
Telegraphie und Telephonie I (Herrmann), Do 8—10 . . 
2 
_ 
Radiotechnik II (Herrmann), Di 10—12 
2 
— 
Grundzüge der Elektrotechnik (Herrmann), Fr 8—10 . . 
2 
— 
Elektrotechnisches Laboratorium: 
a) Übungen inWechselstromtechnikl (EmdemitAssistenten),f.jede 
Gruppe ein halber Tag in der Woche, Zeit nach Vereinbarung 
b) Übungen in Wechselstromtechnik II (Emde mit Assi 
stenten), für jede Gruppe ein yalber Tag in der Woche, 
Zeit nach Vereinbarung 
c) Elektrotechnische Übungen für Maschineningenieure 
(Emde mit Assistenten), für jede Gruppe ein halber Tag 
in der Woche, Zeit nach Vereinbarung 
d) Übungen in elektrischer Meßtechnik I (Herrmann mit 
Assistenten), ein halber Tag in der Woche, Zeit nach Vereinbarung 
e) Übungen in elektrischer Meßtechnik II (Herrmann mit 
Assistenten), ein halber Tag in der Woche, Zeit nach Vereinbarung 
k) Übungen in Telegraphie u. Telephonie I (Herrmann mit 
Assistenten), ein halber Tag in der Woche, Zeit nach Vereinbarung 
g) Übungen in Radiotechnik II (Herrmann mit Assistenten), 
ein halber Tag in der Woche, Zeit nach Vereinbarung . . 
Im Elektrotechnischen Laboratorium ist außerdem Gelegenheit zu 
größeren selbständigen Arbeiten geboten. 
VII. Allgemein bildende Fächer. 
Englische Sprache und Literatur (Dierlamm): 
1. Höherer Kurs 
3 
Lektüre und Analyse eines bedeutenden Werks der neueren 
englischen Literatur. — Redeübungen, Mo 6 - 7 u. Fr 5—7 
2. Niederer Kurs 
2 
Einführung in die englische Sprache; Lettüre eines leichteren 
englischen Textes; Dittate, Mi 5—7 
Technisches Englisch (Hittmair), Zeit wird noch bestimmt . . 
- 
1 
Französische Sprache (A. C. Ott): 
1. Leichtere Lektüre und Übungen, Fr 3—5 
2. Technische Lektüre. Mo 3—5 
Französis che Literatur sViotor Hugo](l.Teil) (A. C. Ott), 
Di 5-6 
Italienische Sprache und Literatur (A. C. Ott): 
1. Kursorische Lektüre eines modernen Schriftstellers, Fr 5—6 
2. Technische Lettüre (für Architekten), Mo 5—7 . . . . 
3. Leichtere Lektüre; Di u. Fr 6—7 
Romanisches Seminar (A. C. Ott): 
Abteilung A (für Studierende der neueren Philologie): 
Leichtere altfranzösische Lektüre, als Einführung in das Stu 
dium der romanischen Philologie, Zeit wird später bestimmt 
Abteilung 8. Akademisch-romanistische Gesellschaft (für Lehrer 
höherer Schulen): 
Besprechung neuerer Publikationen auf dem Gebiete der 
französischen Literatur und Sprache, 14 tägig, Zeit wird 
später besttmmt 
Spanische Sprache I. Teil: Einführung in die spanische Sprache, 
Übungen; für Anfänger (Ruszczynski), Mo 5—7 .... 
Russische Sprache I. Teil: Einführung in die russische Sprache, 
praktische Übungen (Lienewald), Di u. Fr 6—7 
Übungen in der Technik des Sprechens sAtem-, Laut- 
und Stimmbildung) in freier Rede und Deklamation 
(Deipser), Fr 5—6 
Entwicklungsgeschichte der französischen Weltmacht 
vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart (Göring), 
Do 6—7 
Kolloquium zum Vertrag von Versailles (Göring), 
Fr 5—7 . . . 
Politische Geschichte des Weltkrieges (Göring), Di 5—7 
Wehrwissenschaft auf kriegsgeschichtlicher Grundlage (Muff), 
Zeit wird noch bestimmt 
Die französische Revolution, priv. (Marx), Zeit wird noch 
bestimmt 
Deutsche Dichtung seit der Reichsgründung, I. Teil (Pongs), 
Fr 5-7 
Deutsche Sprache, deutscher Stil (Pongs) Mo 5—7 . . 
Übungen zur Prosa (Pongs), Mi 6—8 
Grundriß der Kunstgeschichte VII: die Malerei des 15. u. 
16. Jahrhunderts in den germanischen Ländern (Baum), Do 3 -5 
Gegensätze nordischer und südländischer Kunst gestaltn ng, 
priv. (Baum), Do 11—12 
Das Raumproblem in der Bildenden Kunst (Hildebraudt), 
Fr 5-7 - - - - 
Die Elemente des künstlerischen Gestaltens. Mit Demon 
strationen, Experimenten usw. (Hildebrandt), Do 5—7 . . 
Barock (Hildebrandt), Mi 5-7 
Landeskunde von Norddeutschland. Mit Lichtbildern sfür 
die Studierenden der Allg. Abteilung wie für Studierende 
der techn. Fächer) (Wunderlich), Di 5—7 
Wirtschaftsgeographie der Vereinigten Staaten von 
Nordamerika. Mit Lichtbildern svor allem für die Stu 
dierenden der technischen Fächer), priv. (Wunderlich), Do 5—7 
Das. Grenzland deutsch tum. Mit Lichtbildern (für Angehörige 
aller Abteilungen), priv. (Wunderlich), Sa vorm 
Geographische Seminar-Übungen, Besprechung besonders 
landes- und länderkundlicher Fragen, priv. (Wunderlich): 
a) Unterseminar (mit Repetitorium), Sa vorm 
b) Oberseminar, Mo nachm 
Geographische Exkursionen und Führungen (nach Ver 
einbarung), hornorarfrei (Wunderlich) 
Anleitung zu selbständigen geographischen Arbeiten (nach 
Vereinbarung), priv. (Wunderlich) 
Heimatkunde von Stuttgart (Schwenket), Di 5—7 . . . 
Die Philosophie in der Wende der Zeit (Faut), voraussichtlich 
Mo 6-7 
Die philosophische Tragweite der Erkenntnisse der neueren 
Naturwissenschaft, priv. (Sakmann), Do 6—7 ..... 
Angewandte Psychologie II sObjektspsychotechnik) (Giese), 
Do 5—7 
Allgemeine Psychologie (Psychologie von Mann und Frau), 
priv. (Giese), Mi 7—8 
Psychologisches Praktikum (Einführungskurs mit zu bestim 
mendem Thema), priv. (Giese), Do 7—8 l / 2 
Übungen zur Einführung in die Psychotechnik (Giese), 
s. auch unter V, Sa 10—12 
Psychologisches Seminar (Arbeiten für Fortgeschrittene), priv. 
(Giese), Di 2—8 
Allgemeine Pädagogik II (Psychologie des Kindes und Jugend 
lichen. Jugendkunde) (Giese), Mo 5—7 
Einführung in das Arbeitsrecht (Göz), Di 5—6 . . . . 
Das Recht des gewerblichen Arbeitsvertrags (Göz), Di 6—7 
Patentrecht mit Berücksichtigung des Gebrauchsmuster 
schutzrechts (Göller), Do 5—6 
Staats- und Verwaltungs künde (Allg. Staatsrecht und Politik, 
Deutsches Reichs- und Landesstaatsrecht, Deutsches und Würt- 
tembergisches Verwaltungsrecht) (Gerber), Mi 5—7. . . . 
Deutsche Verfassungs-, Rechts- und Wirtschaftsgeschichte, 
zugleich eine deutsch-schwäbische Heimatgeschichte, honorarfrei 
(v. Pistorius), L-L'/z abds., Tag wird noch bestimmt . . 
Nationalökonomie II (Spezielle Volkswirtschaftslehre: Agrar 
politik, Gewerbe- und Handelspolitik, Zoll- und Verkehrspolitik 
und Sozialpolitik) (Letztlich Mo 5—7, Jenny Di 6—7 und 
v. Pistorius Fr 6—7), 
Steuerrecht (Merk), Fr 5—6 
Die sozialeFrage und die deutsche Sozialpolitik (v. Pistorius), 
Fr 6-7 
Einführung in die Privatwirtschaftslehre, II. Teil: Das 
Rechnungswesen der Unternehmung (Buchführung und Bilanz), 
ihre Reserven, Liquidität, Finanzierung; Kalkulation und 
Statistik (Rieger), Fr 5—7 
Bilanzkunde mit Steuerbilanz (Chenaux-Repond): 
Vortrag: Mo 5—7 
Übungen: Mo 4—5 
Buchführung, priv. (Möllen), Zeit nach Vereinbarung. . . . 
Allgemeine Musikgeschichte (1600—1750) (Keller), Do 5—6 
Grundzüge der Musikästhetik (Keller), Do 6—7 . . . . 
Akademisches Orchester (Keller), 
Mi 8—10 abds 
Leibesübungen (Schmid): 
A. Studenten. 
I. Gymnastik, Geräteturnen, Leichtathl., Spiel: 
Mo, Di, Do u. Fr 6—8 abends, Staatsturnhalle. 
II. Sportgymnastik, Waldlauf, Spiel: Mi 3—5 
Kräherwald, 5—7 Sporthalle. 
III. Schwimmen: 3 Stunden, Städt. Schwimmbad. 
IV. Sportfechten: Di u. Fr 6—8 Staatsturnhalle. 
V. Boxen und Jiu-Jitsu: Mo u. Do 5—6 Staatsturnhalle. 
VI. Sonderkurse für Leiter von Turn-, Sport- 
undSpielabteilungen,Di8-10 Vorm., Staatsturnhalle. 
VII. Sonderkurse für Läufer, Springer und Werfer 
nach Vereinbarung. 
VIII. Prüfungen für dasTurn- und Sportabzeichen, 
nach Bedarf. 
IX. Wanderungen auf die Hunnewellhütte jeden Sams 
tag nachm. 
X. Filmvorführungen. Bekanntgabe durch Anschlag am 
Schwarzen Brett. 
8. Studentinnen. 
Gymnastik, Geräteturnen, Leichtathletik, Spiel in 
4 Wochenstunden, Zeit nach Vereinbarung. 
Schwimmen: 1 Stunde. 
Wöchentl. 
Stunden 
Vortrag 
Übungen 
2 
— 
2 
1 
- 
1 
2 
V 
2 
- 
2 
2 
- 
2 
- 
2 
- 
1 
1 
- 
2 
2 
- 
1 
- 
1 
- 
2 
— 
— 
— 
2 
2 
- 
1 
- 
2 
- 
2 
2 
— 
2 
- 
1 
- 
2 
- 
2 
- 
- 
6 
2 
- 
1 
- 
!. 
i 2 
j i 
- 
2 
- 
2 
— 
6 
2 
— 
1 
— 
1 
- 
1 
- 
2 
- 
2 
- 
3 
1 
- 
1 
- 
2 
— 
2 
— 
1 
2 
— 
1 
— 
1 
— 
— 
2 
I. B. Metzlersche Buchdiuckeret. Stuttgart. 
Der Wektor 
Ewald
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.