Dampfkessel und Dampfkesselfeuerun- 
gen (Stückle) 
Wasserkraftmaschinen und Kreiselpum 
pen I (Braun) 
Seminar 
S)ebe= und Ford eranlag en II (N.N.) . . 
Konstr.-Uebungen 
Werkzeugmaschinen n (Ehrhardt) .... 
Seminar 
Kraftfahrzeuge und deren Motoren I 
(Kamm) 
Luftfahrzeugtriebwerke I (Kamm) . . . 
Kältemaschinen, Kolbenkompressoren 
und Pumpen II (Stückle) 
Seminar 
Fabrikbetriebslehre I (Meyer) 
Seminar 
Festigkeitslehre (Giebel) 
Metallographie (Ulrich) 
Vorlesungen für höhere Semester nach Vereinbarung. 
Eisenbahnfahrzeuge (Breischneider) . . . 
VI. Luftfahrltechnik. 
3. Semester 
Bauelemente des Luftfahrzeuges I 
(Madelung) Seminar 
5. Semester 
Luftfahrzeugkonstruktion > (Petzold) 
Seminar 
Vorlesungen für höhere Semester nach Vereinbarung. 
Fliegerwaffentechnik(v. Loßnitzer) .... 
abwechselnd 
Luftfahrzeug st atik (Förster) 
sGasthörer nicht zugelassen) 
Flugmotorenhilfsgeräte (Rolli) .... 
Grenzgebiete zwischen Motor und 
Flugzeug (Seyerle) 
VII. Elektrotechnik. 
3. Semester 
Einführung in die Elektrotechnik II 
(Bader) 
5. Semester. 
Theorie der Elektrotechnik II (Emde) . . 
Elektrotechnische Meßtechnik ii (Bauder) 
Wöchentliche 
| Wöchentliche 
Stundenzahl 
Zeit 
j Stundenzahl 
Zeit 
Bortrag! Übungen 
! Bortrag!übungen 
Nachrichtentechnik l (Feldtkeller) 
4 
Di 
14—18 
3 
Mo 8—10 
Do 10—11 
Nachrichtentechnik II (Feldtkeller) . . . . 
2 
- 
Fr 
8—10 
4 
— 
Di, Do 8—10 
Elektromaschinenbau II (Heß) ..... 
3 
Di 
8—10 
Do 10—11 
Mi 
10—11 
2 
Fr 10—12 
3 
Mo 
14—17 
1 
Fr 7— 8 
Seminar 
1 
Di 
10—11 
4 
— 
Do, Fr 14—18 
Starkstrompraktikum I (Heß) 
— 
4 
Fr 
14—18 
2 
i — 
Zeit nach Vereinb. 
Elektrische Anlagen (Leonhard) 
4 
— 
Mi 
8—10 
1 
— 
Zeit nach Vereinb. 
Do 
8—10 
4 
! Do 
14—18 
Vorlesung für höhere Semester nach Vereinbarung. 
3 
— 
Mo 10—13 
2 
— 
Di 10—12 
VIII. Wirischafts-, Rechts- und 
2 
4 
Fr 8—10 
Mo 14—18 
Staatswiffenschaften. 
2 
z 
Sa 10—11 
Zeit nach Vereinb. 
Volkswirtschaft (Moeller und Teschemacher) . 
1 
2 
z 
Zeit nach Vereinb. 
Fr 10—12 
Näheres siehe Anschlag am schwarzen Brett. 
— 
2 
Sa 10—12 
Einführung indieBetriebswirtschafts- 
2 
Zeit nach Vereinb. 
lehre,!. Teil (Rieger) 
2 
- 
Fr 
17—19 
Einführung in das bürgerliche Recht 
3 
_ ! 
Sa 9—12 
(Steidle) ► . . . . 
3 
— ' 
Mo 
Do 
11—12 
17—19 
Patentrecht (Goller) 
1 
— 
Do 
17—18 
Finanzierung der Betriebe (Feitel) . . . 
Buchführung und Abschluß (Fettel) [Ein- 
2 
— 
Di 
18—20 
führung) 
2 
— 
Do 
18—20 
2 
1 
j - 
Mi 10-12 
• Mi 12—13 
Di od. Do 14—17 
Betriebsabrechnung (Feitel) [nur bei genü 
3 
gender Beteiligung) 
1 
— 
Mo (Zeit nach 
Vereinbarung) 
Arbeitsrecht (Kallee) 
1 
— 
Di 
17—18 
2 
~~ 
Mi 11—13 
4 
— 
Mo 14—18 
IX. Allgemein bildende Fächer. 
Ringvorlesungen 
a) Unterstufe: nach besonderem Anschlag .... 
2 
- 
Do 17.13 
i—18.45 
l'/a 
— 
Zeit nach Vereinb. 
b) Oberstufe: nach besonderem Anschlag 
2 
Fr 17.15 
1—18.45 
Sprachen 
Mo 16—17 
Technisches Englisch (Dierlamm) 
_ • 
2 
Di u. Mi 12—13 
1 
Englisch für Architekten (Dierlamm) . . . 
- 
1 
Do 
12—13 
1 
- 
Do 10—11 
Englischer literarischer Kurs (Dierlamm) 
- 
2 
Fr 
17—19 
Einführung in die spanische Sprache 
(Ruszczynski) 
— 
2 
Fr 
17—19 
TechnischesJtalienisch (Bonino) [für wenig 
Geübte) 
— 
1 
Di 
17—18 
2 
— 
Fr 8—10 
Fr 14—16 
Italienische Lektüre für Fortgeschrit 
2 
tene (Bonino) . . . 
— 
1 
Mi 
16—17 
3 
2 
Di 10—12 
Mi 11—12 
Zeit nach Vereinb. 
Geschichte, Literaturgeschichte, Kunst 
geschichte 
2 
4 
Mo 8—10 
Mi 14—18 
Deutschland und Europa zwischen Eng 
land und Rußland (Göring)..... 
2 
— 
Albrecht Dürer (Schmitt) . . . i 
2 1 
— 1 
Zeit nach Vereinb. 
Geographie 
Die Vorlesungen werden durch besonderen Anschlag am 
schwarzen Brett bekanntgegeben. 
Philosophie 
Grundfragen der Religionsphiloso 
phie (Keller) 
Uebungen über ein Thema nachVerein- 
b a r u n g (Keller) 
Vererbung und Rasse als Grundlage 
der nationalsozialistischen Welt 
anschauung (Lechler) 
Sonstiges 
Deutsche Kurzschrift (Buhlmann) 
Leibesübungen (Schund) 
Studenten: 
Pflichtleibesübungen: 
Körperschule, Boxen, Geländelauf, 
Schwimmen . . . . 
Freiwilliger Sport: 
1.Hallenturnen 
2. Schwimmen 
3. Schießen 
4. Fechten . . 
3. Handball 
6. Fußball . . 
7. Geländelauf 
8. Reiten snach Vereinbarung) (Reitschule 
Graf) 
9. Wandern (Märsche zur Hunnewellhütte) 
10.Skifahren (Ausfahrten zur Hunnewell 
hütte) 
Studentinnen: 
Pflichtleibesübungen: 
Gymnastik, Geräteturnen, Gelän- 
belauf 
Freiwilliger Sport: 
1. Schwimmen 
2. Gymnastik und Volkstanz . . . 
3. Schießen 
4. Reiten . . . 
5. Wandern 
6. Skifahren 
Bortrag! übringe» 
Mo 17—18 
Mo 18—19 
Di 17—19 
Mi 14.30—18.30 
und 
Sa 8.30—13 
Mo, Di u. Fr 
18.30—20 
Staatsturnhalle 
Mi u. Sa 12—13 
Büchsenbad 
Di u. Fr 14.30—16 
Heslach 
Mo u. Fr 11—12 
Staatsturnhalle 
Mi 14.30—16 
Degerloch 
Mi 14.30—16 
Degerloch 
Mi 14.30—16 
Degerloch 
Mi u. Sa 
Nach 
Vereinbarung
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.