Sy 
tu 
Beginn der Vorlesungen: 15. April. 
Verzeichnis der Vorlesungen 
än der 
Technischen Hochschule Stuttgart 
für das 
2. Trimester 1940 
mit möglichst vollständiger Stundenaugabe für die einzelnen Fächer. 
Schluß der Vorlesnngen: 31. Juli. 
Wöchentliche ! 
Stundenzahl 
I. Mathematik. 
Höhere Mathematik 1 (i. V Vogel) 
Ergänzung zur höheren Mathematik 
[für Mathematiker und Physiker) (i. V. Vogel) 
Höhere Mathematik m (Pfeiffer) 
Höhere Mathematik IV (Pfeiffer) . . . . 
Ausgewählte Kapitel der Mathematik 
(insbesondere für Ingenieure und Physiker) 
(Pfeiffer): 
F u n t i ii iT e n i_t> ?of i# iFnrts.) ober 
Variationenrechnung 
nach Vereinbarung 
Darstellende Geometrie A 
nieure) 2. Teil (Baier) . • . 
[für Bauinge- 
Darstellende Geometrie ß [für Maschinen- 
und Luftfahrtingenieure) 1. Teil (Baier) 
Graphische und numerische Methoden 
mit Uebungen [für technische Physiker, 
Maschinen-, Elektro- und Luftfahrtingenieure, 
4. Semester) (Baier) 
Höhere Geometrie mit Uebungen [für 
Mathematiker) (Baier) 
Ebene und sphärischeTrigonometrie II 
(Lotze) 
Vektoranalysis, mit Anwendung auf 
Geometrie und Physik (Lotze), priv. . . 
Mathematische Statistik (Gebelein) 
H. Naturwissenschaften. 
a) Physik 
Grundlagen der Physik II [Elektrizitätslehre 
und Optik) (Schmidt) 4 
Wird in 2 Teilen gehalten: 
voraussichtlich 1. Teil 18.4. —11.5. 
2. Teil 15. — 31. 7.1940 
und zwar in diesen Zeitabschnitten 
PhysikalischesPraktikumfürAnfänger 
(Schmidt) — 
Physikalisches Praktikum für Fortge 
schrittene (Schmidt und Lenz) 
Anleitung z u selbständigen wissen 
schaftlichen Arbeiten (Schmidt u. Lenz) 
Seminar für experimentelle Physik 
(Schmidt und Lenz), gratis 2 
Experimentalphysik [für Maschinen-, Elektro- 
lind Luftfahrtingenieure) (Lenz) 4 
Mo 
Fr 
11—12 
15—17 
2 — 
Mi 
Do 
Fr 
11—13 
11-13 
9—11 
11—13 
Theoretische Physik (Dehlinger) 4 
Theoretikum (Dehlinger) — 
Wellen Mechanik (i. V. Hönl: voraussichtlich 
Kochendörfer) 2 
Röntgenpraktikum für Fortgeschrit 
tene (Glocker) mit Seminar . 
Di, Do u. Fr 14—: 
Di, Do u. Fr 14—: 
: Ganztägig außer 
: Sa.-Nachmittag 
von Ende April 
bis Anfang Juni 
Röntgentechnik: Anleitung zu selb 
ständigen wissenschaftlichen Ar 
beiten (Glocker) 
Einführung in d i e wissenschaftliche 
Photographie (Kramer) 
b) Technische Physik 
in d i e technische Physik 
— 3 
ganztägig 
Einführung 
(Reiher) 
Technisch-physikalische Meßmethoden 
(Reiher mit Assistenten) 
Wärme- und Kältetechnik (Reiher mit Assi 
stenten) [technisch-physikalisches Sondergebiet) 
2 jet>tl. 3 
Technisch - physikalisches Seminar 
Anfänger) (Reiher mit Assistenten) . . . 
[für 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbei 
ten imJnstitutfürtechnischePhysik 
(Reiher mit Assistenten) j ganztägig 
Anorganische 
(Fricke) 
c) Chemie 
Experimentalchemie 
Anorganisch - chemische Technologie I 
' 'Mricke) 
Einführung in dieChemieundchemische 
Technologie [für Maschinen-, Elektro-, 
Luftfahrt- und Bauingenieure) (Fricke) .... 
Anorganisch - physikalisch - chemisches 
Kolloquium (Fricke und Grube), gebühren 
frei 
Uebungen im Laboratorium für anor 
ganische Chemie [für Chemiker, Hütten 
leute, Metallkundler, Textilchemiker, technische 
Physiker und Lehramtskandidaten) (Fricke) . . 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbei 
ten auf dem Gebiet der anorgani 
schen Chemie und anorganisch 
chemischen Technologie (Fricke) . . . 
Chemisches Seminar und Experimen 
tierkursus für Lehramtskandida- 
t e n (Fricke), gebührenfrei 
Mo, Di, Mi 8—9 
Do, Fr 
8—9 
Mo. Di 11—12 
— Do 
17—18 
Voll- und Halbpraktikum 
Vollpraktikum 
> 
Analytische Chemie II [Fortsetzung der quali 
tativen und quantitativen Analyse einschl. Gas- 
analyse) (Schräder) 3 
Einführung in die organische Chemiel j 
[Aliphatische Verbindungen) (Ott) 4 j — 
Organisch-chemisches Kolloquium [Repe 
titorium der organischen Chemie) (Ott) .... ] 
Uebungen im Laboratorium für orga 
nische Chemie und organisch - chemi 
sche Technologie (Ott) Voll- und Halbpraktikum 
Zeit nach Vereinb. 
Mo 
16—18 
Di 
16—17 
Mo, 
Di, Do, 
Fr 
10—11 
Mi 
11—12 
Technische A n w e n d u n g 
ch e m i e (Sauer) . . . . 
der Kolloid- 
Kolloidchemisches Praktikum (Sauer) 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbei 
ten auf dem Gebiet der chemi'' 
Technologie und Kolloidch 
(Sauer) 
Physikalische Chemie Ti (Grube) . . 
Elektrochemie undThermie (Grube) . . 
Optische Spektralanalyse mit llt'bun^ 
e n [Praktikum mit einführender Passung) 
(Weibke) 
sikalischen Chemie 
Uebungen) (G. Schmid) . . 
[Vorlesung 
Uebungen im Laboratorium für physi 
kalische Chemie und Elektrochemie 
(Grube) 
ker (Grube) 
Anleitung zu wissenschaftlichenArbei 
ten auf dem Gebiet der physikali 
schen Chemie, Elektrochemie und 
der physikalischen Chemie der 
Metalle (Grube gern. m. G. Schund und 
Weibke) 
Einführungspraktikum in die physi 
kalische Chemie [für Physiker) (Grube) 
Metallkunde (Köster) 
Ausgewählte Kapitel aus der Metall 
künde (Schramm) 
Metallkundliches Kolloquium (Köster) 
Anleitung zu wissenschaftlich en Arbei 
ten aus dem Gebiet der Metall 
kunde (Köster) 
Metallkundliches Praktikum II (Köster) 
Edelmetalle (Raub) 
Geschichte der Pharmazie und Chemie 
(Kaiser) 
Ausgewählte Kapitel aus der gericht 
lichen Ch emi e (Koiferi . > 
Chemische Technologie der Gespinst 
fasern in [Druckerei und Appretur) (Rath) 
*) Textilchemisches Praktikum (Rath) . 
*)Färbereitechnische Uebungen (Rath) 
*)Anleitung zu wissenschaftlichen Ar 
beiten auf dem Gebiet der Textil 
chemie (Rath) 
rundlagen der Physik n siehe unter 
a) Physik 
Physikalisches A nf än g e r p r a k t i k u m 
siehe unter a) Physik 
Die mit *) bezeichneten Uebungen finden in Reutlingen am 
Forschungsinstitut für Textilindustrie statt. 
tl) Geologie und Mineralogie 
Geologie (Brauhäuser) 
Mineralogie (Bräuhäuser) 
Geologische Belehrungsreisen (Bräu- 
häuser) 
Die Grohdeutschen Landschaften und 
ihre Eigenart auf Grund ihres geo- 
logischenAufbaues und ihres Wer 
deganges in der g eologischen V or- 
zeit (Bräuhäuser) privat 
Mineralogische Uebungen für Chemi- 
k e r und Naturwissenschaftler ; Kri 
stallographie [Fortsetzung) (Bräuhäuser. 
Frank, Bader) 
Bodenkunde (Frank) 
Mineral- und Kristallchemie (Bader) . . 
privat 
e) Botanik 
Elemente der Botanik [für Chemiker) 
(Walter): zugleich Allgemeine Botanik, 1. Teil . 
Spezielle Botanik t. Morphologie und 
Systematik der Blütenpflanzen 
(Walter) 
Uebungen imBestimmen von Pflanzen 
(Walter) 
Großes botanisches Praktikum (Walter) . 
Anleitung zu botanisch-wissenschaft 
lichen Arbeiten (Walter) 
Botanische Lehrausflüge (Walter) . . . 
k) Zoologie 
Allgemeine Zoologie (Rauther) 
Zoologische Uebungen [Kleines Praktikum) 
(Rauther) 
Zoologisches Laboratorium (Rauther) 
[Großes Praktikum für Fortgeschrittene bzw. 
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Ar 
beiten) , privat 
Tiere (Rauther), privat 
! Wöchentliche 
> Wöchentliche 
! Stundenzahl 
Zerr 
? Stundenzahl 
-j Z«i, 
».] 
Bortrag Udungc 
BortragUbunge 
g) Bakteriologie und Hygiene 
; — 
Fr 17—18 
Bakteriologie mit Uebungen und 
- - 
3 
Sa 9—12 
Demonstrationen (Saleck) 2 
— 
Vererbung und Rasse als Grundlage 
l j 
der nationalsozialistischen Welt 
anschauung (Lechler), siehe unter Philosophie 
. 2 
| Do. Fr 9—10 
III. Architektur. 
. 1 3 
i Mo,Di,Mi 9—10 
Werklehre (Tiedje) [2. Semester) 2 
- 
1 Mo 10—12 
~ 
6 
1 Mo 16—19 
I Do 14—17 
Baustoffkunde (Keuerleber) mit Lehrausflügen 
2 
Mo 15—17 
[2. Semester) . . 2 
! Di 10—12 
2 
Mi 8—12 
Materialprüfung für Architekten (Graf) 
t! 
in der Materialprüfungsanstalt [2. Semester) 
Zeit nach Vereinb. 
3 
! — 
! Di 17—19 
Fr 12—13 
Technisches Zeichnen (Kunz) [2. Semester) 1 
- 
! Mo 8—9 
2 
Mo 14—16 
Baugeschichte I (Hanson) [2. Semester) ... 4 
fr 
> Di 8—10 
z Do 10-12 
Bauaufnahmen I und II (Hanson) mit Lehr 
ausflügen [2. und 6. Semester) — 
3 
Fr 15—18 
Halbprakti! 
kum 
Kunstgeschichte (Schmitt) [2. Semester) ... 2 
- 
Di 17—19 
- 
Baugestaltung (Schmitthenner) [4. Semester) 4 
— 
: Mo u. Di 10—12 
8 
; Mo u. Di 14—18 
Grundlagen der Baustatik (Stortz) 
[3. oder 4. Semester) 2 
— 
! Mi 8—10 
j — 
4 
! Di u. Do 15—17 
Gebäudelehre I (Keuerleber) mit Besichtigungen 
[4. Semester) 2 
- — 
Fr 10—12 
4 
> Sa 8—12 
Modellieren I nach Modellen und nach 
c. viuairniuuge 
der Natur (Ianssen) [2.—4. Semester) . . 
4 
! Di 9—12 
2 
Di, Fr 8—9 
Di 15—17 
Mi 8—12 
Do 8—12 
2 
- 
Mo. Do 8—9 
Do 15—17 
Fr 9—12 
1 
! - 
Mo 17—18 
Freihandzeichnen und Aquarellieren 
Fr 15—17 
(Schmoll v. Eisenwerth) 2.- 4., 6.-8. Semester) — 
12 
Do 8—12 
Fr 8—13 
Sa 10—13 
l täglich 
Dekoratives Entwerfen (Schmoll v. Eisen- 
werth) — 
4 
Zeit nach Vereinb. 
ganztägig 
1 
; Fr 17—18 
Skizzieren (Burkhardt) [4. Semester) . . . .. 1 — 
4 ! 
Fr 14—18 
Gebäudelehre II (Wetzel) [5.—8. Semester) 2 
— 
Fr 8-10 
1 
1 — 
Do 7—8 
Städtebau (Wetzet) [5.—8. Semester) .... 2 
— ! 
Sa 8—10 
i Hörsaal 2, Labor. 
4 
Mo 15—17 
f. organ. Chemie, 
Fr 15—17 
Keplerstr. 7 
Baukonstruktion II (Story) [6. Semester) 2 
— 
Fr 10-12 
Y 
; Do. 11—12 
j. -■ — i 
4 
Di u. Fr 15—18 
i J 
Uebungen im Ansch Lu h e n das Entwer- 
Hörsaal 2, Labor, 
f. organ. Chemie. 
fen (Stortz) [5—8. Semester) — 
6 
Mo u. Do 15—18 
Keplerstr. 7 
Baukonstruktion in (Stortz) [^. Semester, nur 
i 2 
Do 16—18 
bei genügender Beteiligung) 1 
. — 
Zeit nach Vereinb. 
i. Lab. f. organ. 
Baugeschichte II (Hanson) [6. Semester) ... 2 
— .{ 
Mi 10—12 
Chemie Hörsaal 2 
Baugeschichtliches Seminar (Hanson) [ab 
2 
3. Semester fakultativ) — 
Zeit nach Vereinb. 
Aktzeichnen (Ianssen) [5—8. Semester) . . . — 
8 
Di, Mi, Do, Fr 
17—19 
Modellieren II Modellentwerfen für 
Plastiken inVerbindung mitArchi- 
t e k t u r (Ianssen) [5.—8. Semester) .... - 
8 
Di 9—12 u. 15—17 
Mi 8—12 u. 15—17 
Do 8—12 u. 15—17 
Fr 9—12 u. 15—17 
Entwerfen (Bonatz) [für vorgerückte Studierende, 
12 ; 
5.—8. Semester) — 
Mo 14—18 
Do 8—12 u. 14—18 
Entwerfen (Keuerleber) [5.-8. Semester) ... — 
8 
Do u. Fr 15—19 
Entwerfen (Schmitthenner) [5—8. Semester) . . — 
8 j 
Mo u. Do 14—18 
Entwerfen (Tiedje) [5—8. Semester) .... 
6 ; 
Di 14—17 
: 3 
Zeit nach Vereinb. 
Entwerfen (Wetzel) [5—8. Semester) .... — 
10 
Fr 14—17 
Mo 8—12 
| 3 
I 
Zeit nach Vereinb. 
Fr 15—19 
Sa 10-12 
Innenausbau (Seytter) [5. —8. Semester) . . 
4 
Zeit nach Vereinb. 
! 3 
— 
Technisch-physikalischeF ragen i m B a u- 
wesen [Schall- und Erschütterungsschutz, 
Raumakustik) (Reiher) 1 
- | 
Fr 12—13 
Zeit nach Vereinb. 
IV. Bauingenieurwesen. 
2. Semester (nach der neuen Studienordnung) 
Vermessungskunde (N.N.) 2 
Mo 8—10 
2 ; 
Mo 14—16 
! - 1 
2 
Zeit nach Vereinb. 
Plan- und Ge ländezeichnen (N.N.) ... — 
2 
Mi 10—12 
2 
- 
Zeit nach Vereinb. 
Höhere Ma t h e m a t i k II (Wiarda) 3 
- i 
Do 8—10 
Fr 10—11 
i : 
- 
Zeit nach Vereinb. 
-T 
2 Do 15—17 " 
Technische Mechanik II (Wiarda) 6 
— j 
Di 8—10 
Do 10-12 
Fr 8—10 
Di, Fr 9—10 
— 1 
2 ! 
Di 15—17 
2 
Baukonstrukionslehre n (Lempp) .... 2 
Mi 8—10 
— : 
3 
Fr 14—17 
3 j 
2 
Mi Vormittag 
Baustoffkunde ll (Graf) l 
Geologie, einschließlich Gesteinskunde 
(Bräuhäuser) 3 
— 
Mo 10—11 
— j 
Di 10—12 
Fr 11—12 
i Halbtägig 
Elektrotechnik (Bänder) 2 
— 
Di 17—19 
Ganztägig 
4. Semester (1. Semester nach der Vorprüfung auf 
Samstags oder 
sonntags 
Grund der neuen Studienordnung) 
Statik A (Deininger) 5 > 
Mo 8—10 
Fr 8—10 u. 14—15 
Di 15—17 
2 i 
—m 
— 
3 
Mo 14—17 
Statik ß und Stahlbau (Maier-Leibnitz) . . 2 
— | 
Di 8—10 
4 
I — | 
2 ! 
Di 10—12 
Eisenbahnwesen 1 (Pirath) 2 
- 1 
Mo 10—12 
Verkehrswesen (Pirath) 1 
- ! 
Di 14—15 
täglich (halbtägig) 
Linienführung der Verkehrswege 
1 
(Pirath) 2 
— 1 
Di 15—17 
1 
Grundbau (Rothmund) 2 
- I 
Mi 8—10
        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.