Full text: Technische Hochschule Stuttgart. Vorlesungsverzeichnis für das Wintersemester 1946/47 (1946)

  
Angewandte Hydraulik | 
Wasserbau-Übungen 
Eisenbahnbetrieb und Bahnhofsanlagen 
Tunnelbau 
Linienführung 
Verkehrswesen II 
Siedlungswasserwirtschaft 1 
Erd- und Straßenbau 
ı Baumaschinen 
Verkehrsfahrzeuge 
7. Semester 
Baustatik A ' 
Konstruktiver Ingenieurbau A 
Baustatik B 
Konstruktiver Ingenieurbau B 
Landwirtschafflicher Wasserbau 
Ausgewählte Kapitel 
Wosserbau-Obungen 
Behnhofsanlagen 
Eisenbahn- und verkehrstechnisches Seminar 
Städtebau, Landes- und Raumplanung 
Technik des Bebauungsplanes 
Städtebetrieb 
Fernmeldetechnik im Verkehrswesen 
b] Vermessungsingenieure 
Vermessungskunde | (für Bau- und Vermessungsin- 
"genieure im 1. Semester) 
Planzeichnen für Vermessungsingenieure (für 1. Se- 
Imester) 
Ausarbeitung der großen Feldübung (für Bau- und 
Vermessungsingenieure im 3. Semester) 
Einführung in die Photogrammetrie (Erdbildmessun 
(für 3’ Semester) SB f » 
Landesvermessung | (für 5. Semester) 
Photogrammetrie | (für 5. Semester) 
Topographisches Zeichnen 
Zeichnen geodätischer Instrumente 
Vermessungskunde Ill 
Sphärische Astronomie 
Geodätische Meh- und Rechenübungen 
Katastertechnik 
10 
Stundenzahl 
Verlag” Übungen Dozent 
wall 
2 
1 
1 
1 
2 
  
Rothmund 
Rothmund 
Pirath 
Pirath 
Pirath 
Pirat 
Neumann: 
Neumann 
Konietschke‘ 
Hiller 
Maier-Leibnit 
Maier-Leibnit 
Maier-Leibnit 
Maier-Leibnit 
Rothmund 
Rothmund 
Rothmund 
Pirath 
Pirat 
Neumann 
Neumann 
Neumann 
Ast 
Foyer 
Foyer 
Feyer 
Feyer 
Foyer 
Feyer 
Berroth 
Berroth 
Berroth 
Berroth 
Berroth 
Ramsayer 
Il. Fakultät für Maschinenwesen 
1. Abteilung für Maschinenbau 
  
  
1, Semester 
Stundenzahl 
Vertrag“ Seminar Obungen Dozent 
Höhere Mathematik I, Darstellende Geome- 
Trie, Physik | siehe unter I, 1 
Mechanik | 3 2 —. Grammel 
Mechanische Technologie | 4  — Gottwein 
Metallographie | 1 —  Stöhli 
Einführung in den Maschinenbau | 1 — 4 Gottwein 
3, Semester 
Höhere Mathematik Ill siehe unter 1, 1 
Mechanik Ill 3 2 — Grammel 
Werkstoffkunde | 2 — 2 Seufert 
Wärmelehre | 301 — Riekert 
Maschinenlabor | = 1 — Stücle 
Maschinenelemente | 5 2— 6 Rembold 
Einführung in die Elektrotechnik II 2. — 3 Kessler 
5, Semester 
Kolbendampfmaschinen 2 — — Rembold 
Kolbenpumpen und Kolbenverdichter 2 — — Rembold 
Werkzeugmaschinen | 3 21 — Gottwein 
Maschinenlaboratorium II = 2 — 6 Stöckle 
Wasserkrafimaschinen | 301 — Braun 
Strömungslehre | 2 0— — Braun 
Fördertechnik | 3 41 Tafel 
Elektromaschinen 2 — — Pöllot 
Technologie der Spinnerei 20— 2 — Walz 
7. Semester 
Dampfkrafianlagen. 2 — — Schöll 
Kostruktionsübungen zu "Dampfkessel und 
Feuerungen —  2— 6 Schöll 
Heizung und Lüftung 1 —. Schöll 
Stationäre Verbrennungskraftmaschinen 2. 1 — Rembold 
Konstruktionsübungen zu Kolbenmaschinen Il — ‘ — 6 Rembold 
Strömungslehre II (Gasströmungen) 2 1 — Weise 
Dampf- und Gasturbinen Il einschl. Kreisel 
Nerdichter 2 — — Hengariner 
Konstruktionsübungen hiezu -  2— 6 Hongariner 
Metallographie I 1 — 2 Stähli 
Schweiberei 1 — 3 Stähl
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.